Шауляйская Гора Крестов

Четвертый по численности населения город Литвы – Шауляй, не располагая исключительными архитектурными или природными памятниками, тем не менее, значится в числе популярных туристических центров, куда съезжаются гости из разных стран мира.

Причиной внимания путешественников к этому литовскому «городу солнца», именно так переводится его название, является отнюдь не удивительная площадь солнечных часов и даже не колоритные Часы–Петух, приветствующие прохожих на нескольких языках, а расположенная в 12 км. от него странная Гора Крестов.

 Гора Крестов

Издали производящая впечатление двугорбого холма с густо поросшим лесом, необычная гора на самом деле усыпана большими и маленькими распятиями, общее число которых достигает 55 тысяч.

Однако не стоит думать, что Гора Крестов – это кладбище или братская могила, потому что ломающие голову не один год над загадкой данной местности ученые не обнаружили ни одного доказательства в пользу этой версии.

Большинство исследователей, пораженные феноменом Горы Крестов, склоняются к мнению, что когда-то в древности на этом месте возвышалось языческое капище, в котором после крещения Литвы был погашен вечный огонь, но обычай приходить сюда у жителей городища осталась.

Гора Крестов 

Вот только являлись они на холм не с пустыми руками, а с главным христианским символом, который устанавливали здесь для привлечения на свою сторону удачи, благополучия и здоровья. Так Гора Крестов, на которой смешались христианские традиции и языческие пережитки, превратилась в культовое место, где стремятся оставить свой крест не только литовцы.

Но существуют и другие теории возникновения этой достопримечательности. Согласно иному сказанию Гора Крестов появилась в 1831 году в память о литовцах, погибших в восстании, жестоко подавленном царскими властями Российской империи.

Гора Крестов 

Легенда гласит, что в далекие времена заболела у некого сельчанина дочь, которую тщетно пытались вылечить всеми известными в то время методами. И когда отца начала покидать надежда на ее спасение, он вспомнил о некогда стоявшем на холме и внезапно провалившимся под землю католическом монастыре, следы которого скрыл бурьян. Придя на гору, безутешный родитель поставил на святом месте крест и попросил Всевышнего даровать его ребенку здоровье. Так, то ли по стечению обстоятельств, то ли благодаря проведению, к девочке вернулись жизненные силы, а узнавшие об этом событии соседи быстро распространили весть о чудодейственном месте. Вскоре к горе потянулись люди со всей страны, которые устанавливали здесь новые кресты, так, что каждый из них имеет собственную историю.

Символизирующие просьбы или мольбы паломников к Богу о защите от нечистой силы или рождении ребенка, благодарность за помощь или покаяние, кресты близ города Шауляй производят поистине неизгладимое впечатление.

Гора Крестов 

В наши дни каждый посетитель горы считает своим долгом оставить здесь своё распятие, которое может быть самых разных размеров: от огромных деревянных крестов высотой до нескольких метров до нательных крестиков.

Многие паломники привозят символы веры с собой, некоторые, в искупление грехов, втаскивают на гору величественные кресты на себе, третьи приобретают распятия в близлежащем сувенирном ларьке, иные вешают их здесь, сделав из подручного материала, например перекрещенных ручек или полосок пластыря.

Позвякивая на ветру, привлекают внимание путешественников гроздья небольших крестиков, которыми увешаны все мало-мальски крупные распятия. Часть из них украшена резным орнаментом с символикой литовского языческого культа.

Гора Крестов 

Поднимаясь по проложенной по холму лестнице, туристы и паломники обычно неспешно рассматривают многообразие распятий и обязательно задерживаются у статуи Девы Марии, у ног которой лежит огромное количество маленьких крестиков.

Фотографируя популярные в Литве изображения сидящего и задумавшегося Иисуса Христа, приглядываясь к увенчанным скульптурными группами столпам с часовенками –коплитстульписам, любуясь 52 крестами, занесенными в Регистр культурных ценностей страны, посетители Горы Крестов обнаружат здесь крест Андрея Миронова, распятия от литовских эмигрантов со всего света, кресты от узников фашистских концлагерей.

большое распятие 

Центральное место на Горе Крестов занимает большое распятие, являющееся даром Папы Римского Иоанна Павла II, который 7 сентября 1993 года совершил визит в Литву, на тот момент уже освободившейся от атеистического прошлого. После посещения Горы Крестов главой Католической церкви это место превратилось в признанную христианскую святыню, где туристы, неожиданно для себя, обнаруживают священный символ иудаизма, а именно позолоченный шестигранник.

В 1863 году обзаведшаяся небольшой кирпичной часовенкой, Гора Крестов в наши дни находится под защитой не только государства, но и монахов-францисканцев, которые живут в кельях вблизи достопримечательности и участвуют в строительстве своего монастыря.

Объявленная храмом под открытым небом, Шауляйская Гора Крестов не испытывает отсутствия внимания со стороны паломников. Но особенно многолюдно у её подножия бывает в июльские выходные, когда здесь служится Святая Месса и освещаются кресты.
Комментарии к статье






×