Реки Венгрии

Раба — правый приток Дуная. Его длина составляет 250 км, а площадь бассейна — 1020 кв.км. На побережье располагаются такие города Венгрии, как Сентготхард, Дьёр и Кёрменд. Ее крупнейшими левыми притоками является Лафниц, Пинка, Рабца, а правым — Марцаль. Раба начинается на австрийской земле Штирия недалеко от посёлка Пассайль  и течёт вначале на юго-восток, а затем — по территории Бургенланда и Штирии на восток. После устья Лафница она попадает в Венгрию, где сворачивает на северо-восток и пролегает по границе медье Дьёр-Мошон-Шопрон и Ваш. В черте города Дьёр она впадает в боковой рукав Дуная, имеющий название Мошони-Дунай.

Река раба 

Экскурсионные туры в Венгрию и по ее рекам

Драва — правый приток Дуная. Его протяженность составляет 720 км, а площадь бассейна — 40 400 кв.км. Река протекает по территории Австрии, Италии, Словении, Венгрии и Хорватии. Начинается она на территории  Италии, в Карнийских Альпах, а впадает в Дунай в Хорватии, недалеко от Осиека. Драва имеет транспортное значение — большая ее часть судоходна, поэтому возможно совершить экскурсионные туры в Венгрию по воде. Наиболее крупными правыми притоками является Гайль, Гурк и Мура,  левым — Мура. На протяжении достаточно большого участка Драва является границей между Хорватией и Венгрией. Некоторые побережья и участки взяты под охрану и являются частью национального парка Дунай-Драва. Впервые она упоминается Плинием как «Dravus», что переводится «бежит, течёт».

Экскурсионные туры в Венгрию 

Шио — искусственный канал страны. Он соединяет Дунай с озером Балатон. Начинается канал у города Шиофок и протекает через венгерские области Тольна, Шомодь и Фейер. Он построен римлянами в 292 г., и перестроен в 19 веке. Есть шлюз, расположенный у Шиофока. Ширина канала 20-30м. Он пролегает через город Сексард и на востоке впадает в Дунай. Канал Шио используется для отвода избыточного количества воды из Балатона.

Река Зала протекает на юго-западе страны и впадает в озеро Балатон. Протяженность — 138 км. На побережье располагается город Залаэгерсег. Свое начало она берет на территории национального парка Эршег в холмах недалеко от границы со Словенией и Австрией. На своем пути Зала практически не меняет свое направление и течёт все время на восток по равнинной местности. Берега ее низкие, местами заболоченные. В Балатон Зала впадает недалеко от Кестхея. В своем устье она разделяется на большое количество рукавов, которые образуют заболоченную местность, известную как Малый Балатон — охраняемый заповедник. Ее приток — река Валицка.

Экскурсионные туры в Венгрию

 

Тиса и ее притоки


Тиса является левым и самым длинным притоком Дуная. Она свое начало берёт на востоке Закарпатской области на территории Украины в результате слияния двух рек — Чёрной и Белой Тисы. В пределах Украины протяженность Тисы составляет 201 км. На некоторых участках она образует границу с Румынией и с Венгрией. В Дунай она впадает на территории Сербии. На побережье реки расположен Домбрад, Сольнок, Сегед и Токай..

Кёрёш — левый крупнейший приток Тисы. В низовьях он судоходен. Длина достигает 580 км, а площадь бассейна — 27500 кв.км. На побережье располагаются такие города, как Бекеш, Кунсентмартон и Дьомаэндрёд. В устье находится Чонград. Образуется Кёрёш слиянием двух рек: Кришул-Негру и Кришул-Алб, которые берут начало в Западно-Румынских горах, на территории Румынии. В основном, река течёт на запад и только в нижнем течении поворачивает на юго-запад. Она протекает по медье Яс-Надькун-Сольнок и Бекеш. Вокруг Кёрёш создано много осушительных каналов. Они построены для мелиорации заболоченных участков Альфёльда. Весной здесь бывают сильные паводки. На юге располагается территория национального парка Кёрёш-Марош, которая популярна среди туристов, решивших провести свой отдых и лечение в Венгрии.

река Тиса 

Задьва — правый приток Тисы. Его длина  составляет 160 км, в площадь бассейна — 5677 кв.км. Исток реки расположен в медье Ноград недалеко от города Шальготарьян. На ее побережье располагаются города Батоньтеренье, Ясберень и Пасто. В Тису Задьва впадает на территории города Сольнок.

Слана — приток Тисы. Он относится к бассейну Дуная и протекает по территории Словакии и Венгрии. Площадь бассейна составляет 12700 кв.км, ее длина — 229 км. Питается в основном дождевыми водами и летне-осенними паводками.

Комментарии к статье






×