«Каменный лес» Мадагаскара

Около западного побережья острова Мадагаскар, на территории площадью 1520 кв. км расположен удивительный заповедник «Цинги-де-Бемараха». Он изумляет взор путешественников множеством болот и озер, густотой мангровых зарослей и глубиной каньона реки Манамболо. Однако главной достопримечательностью резервата «Цинги-де-Бемараха», который признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, слывет огромное известняковое плато, приютившее необыкновенный «каменный лес».

Цинги-де-Бемараха 

Образованная остроконечными шпилями, пиками и скалами карстового происхождения живописная достопримечательность является причудливым творением природы, дизайнером которого стало не только время, но и ветер, кислотные дожди и речные потоки.

Иглы-скалы, называемые на местном наречье словом «цинги», взметаются ввысь на 50 метров. При наземной экскурсии скалы имеют весьма эффектный вид, однако совершенно бесподобно они выглядят с высоты птичьего полета.


Для того чтобы совершить впечатляющий променад по «Каменному лесу» Мадагаскара туристам, прежде всего, необходимо добраться до города Антасалова, а оттуда по очень сложной и тяжелой автотрассе доехать до национального парка, ограниченного с востока утёсом Бемараха.

Цинги-де-Бемараха 

Окруженный с севера населенными пунктами с большим числом кемпингов, отелей и ресторанов, заповедник «Цинги-де-Бемараха» предлагает путешественникам три способа проведения экскурсии: первый вариант предусматривает прогулку, второй – поездку на личном автомобиле, третий – сплав по извилистой реке Манамболо.

«Каменный лес» наиболее приветлив для гостей в период с июля по октябрь. Он встречает путешественников волнистыми холмами и маленькими известняковыми шпилями, преобразующимися через 17 км в величественных исполины и вызывающие у людей не только восхищение, но и трепет. Преодолеть это расстояние на транспортном средстве практически невозможно, поскольку промежутки между игольчатыми скалами в некоторых местах не позволяют пробраться даже людям со средней комплекцией.

Цинги-де-Бемараха 

Труднопроходимый лабиринт «каменного леса» разделен на сегменты, состоящие из каньонов с узкими ущельями, и участки, предназначенные для экскурсий. Места для туристов оснащены обзорными площадками, подвесными мостами и тропами, а остальные зоны «каменного леса» представляет собой первозданный резерват.

Большой популярностью национальный парк «Цинги-де-Бемараха» пользуется у поклонников альпинизма и любителей живой природы, которых среди серо-синих и песчаных «каменных деревьев» поджидает масса интересных открытий. Облачившись в соответствующее снаряжение для скалолазания, туристы могут взобраться на пик любой приглянувшийся цинги, а затем перебраться на соседний острый шпиль.

Тем путешественникам, которые не владеют достаточными умениями и знаниями в альпинизме, не стоит рисковать жизнь и форсировать высокие известняковые «деревья». Насладиться прелестью самого большого мадагаскарского национального парка можно в ходе освоения более низких скал, отдыха в пещерах и лазанья через узкие ущелья. В любом случае стоит помнить, что во избежание несчастных случаев посещать «каменный лес» необходимо в удобной обуви с толстой, прочной и цепкой подошвой.

Днем, озаренный лучами теплого солнца, а вечером, купающийся в серебристом отливе луны, диковинно красивый «каменный лес» прельщает туристические взгляды не только суровой безмятежностью, но и богатой, дикой флорой и фауной.

Охраняя от уничтожения редких видов птиц и пресмыкающихся, проворных лемуров и индри, национальный парк «Цинги-де-Бемараха» является пристанищем редкой флоры, произрастающей лишь в нетронутых тропических лесах.

Комментарии к статье
 Борисёнок
21 марта, 2013 1:07
Это что-то нереальное, даже и не знала что такое где-то в мире есть. Тот человек на фото явно экстремал :)
arnold
25 марта, 2013 13:19
Каменный лес- это отдых для экстремалов. Вид- шикарный, но решился бы я прогуляться по каменному лесу- это большой вопрос)))






×