Cамое сильное животное в мире

Насколько силен человек, мы можем приблизительно определить по его внешнему виду: росту, весу и мышечной массе. А вот в природе все абсолютно иначе. Вы думаете, что самое сильное животное в мире это медведь или слон? Нет. И даже не лев, тигр или любое другое млекопитающие. Рекордсменом является веслоногое ракообразное -копепод, которое обитает в водах морей и океанов.

копепод 


Жизненный уклад силача


Тело большинства видов копеподов достигает в длину всего-навсего один миллиметр. Это ракообразное имеет несколько пар конечностей, выполняющих разные функции: вибрирующие и плавательные. С помощью первых оно питается, поэтому их еще называют кормовыми. Плавательные конечности нужны, чтобы передвигаться в воде, убегать от хищников или нападать на своих жертв. В основном, его добычей стают колониальные водоросли, личинки насекомых или другие виды рачков.

копепод 

Всю свою жизнь копепод вынужден спасаться от более крупных существ, которые, как и он, обитают в толще воды. Учитывая размер его тела, врагом становится практически каждое насекомое, рыба, кит, животное или ракообразное. Как ему удается сбежать от преследователей? Все благодаря невероятно сильным мышцам, которые обеспечивают работу двух систем передвижения. Одну он использует исключительно для мирного плавания в воде, а вторую ­- для совершения прыжков, когда нужно очень быстро унести свои «ноги» от опасности.


Реактивная скорость


Изучением копеподов вплотную занялись датские ученые. Именно они установили, что это ракообразное является самым сильным животным в мире и способно перемещаться за одну секунду на расстояние, превышающее длину его тела в 500 раз. Для наблюдения за копеподами были использованы высокоскоростные видеокамеры. Анализируя полученные видеозаписи, оказалось, что крохотные ножки этого ракообразного могут развивать силу по отношению к его длине тела, превышающую в 10 раз аналогичные показатели других животных.

копепод 

При дальнейшем исследовании поведения и жизни копеподов удалось выяснить, что они являются еще и самыми быстрыми многоклеточными существами в мире. Крохотные создания в прыжке способны развивать скорость от 3 до 6 км/ч. Чтобы было понятнее, необходимо перевести это в отношении человека. Получается, при среднем росте в 170 см люди могли бы бегать со скоростью в несколько тысяч км/ч.

Ученые все еще продолжают свои наблюдения за копеподами, но не ради любопытства. Эти маленькие рачки могут помочь человеку в создании сверхскоростных двигателей, прыгающих роботов и подводных аппаратов, способных погружаться на большую глубину для сбора образцов, изучения морского дна и добычи полезных ископаемых. 

Комментарии к статье
cawa
01 марта, 2013 0:34
Интересно узнать что-то для себя новенькое. Кажется такое маленькое, ничем ни приметное существо, а такое сильное и быстрое. (с муравьем хочется сравнить).
mostperfect
02 марта, 2013 21:58
Даже и не слышала о таком животном никогда! Его вроде и нет – всего 1 мм по размеру, а результат от такого «монстра» какой эффективный: и сила, и скорость, и научные и инженерные решения. Просто фанстастика!
 попов
03 марта, 2013 0:32
Даже трудно себе представить его,самое сильное и самое быстрое животное на земле,фотографии намного увеличены.
passion24
07 марта, 2013 16:54
Потрясающие животные! Сколько всего мы не знаем о нашей природе!!
 Soboleva
09 марта, 2013 17:19
Длина копепода - около миллиметра, вдобавок ко всему прочему, этот рачок еще и слепой... Тем не менее, это нисколько не мешает ему быть самым быстрым и самым многоклеточным животным на Земле и прыгать на полметра в секунду на протяжении нескольких тысяч секунд!!! Мал золотник, да дорог...)






×