Все о морях Греции

Немного о Греции

Греция – страна, где каждый кусочек земли наполнен историй. Путешествие в эту удивительную страну – это незабываемый и чудесный отдых, открывающий массу возможностей.

Греция всегда пользуется большой популярностью среди многих путешественников. И это действительно так, потому что в этой стране каждый найдет свое любимое местечко для великолепного отдыха.


Лучше всего ездить отдыхать в Греческую Республику с начала июня и до середины октября. Именно в это время здесь открывается купальный сезон. Температура воздуха может достигать 30-35 градусов Цельсия. А температура воды равняться 25 градусам.

моря Греции

 

Достопримечательности Греции отличают колоритом и разнообразием:

  • Акрополь – символ Афин, священная скала, связывающая современность и великолепие древнегреческой цивилизации;
  • Парфенон – величественный храм богини Афины;
  • Олимпия - место проведения Олимпийских игр;
  • лабиринт Минотавра;
  • Белые горы;
  • Кносский дворец – представляющий собой целый город, который окутан легендам и многое другое.

 

лабиринт Минотавра

 

Какие моря в Греции?

Греческая Республика располагается на многочисленных островах Средиземного моря и в южной части на Балканском полуострове. Страна удивительна тем, что она омываются сразу тремя морями: на востоке – Эгейское море; на юге – Средиземное; на западе – Ионическое. Также исторически здесь выделялись следующие моря (а ныне они не обозначены ни на одной карте): Критское море, которое располагается между островом Крит и Кикладами; Миртойское море, находящееся между Кикладами и Пилопонессом; на севере – Фракийское море.

  • Общая площадь страны составляет 132 тысячи кв. километров, из них островной части принадлежит 25 тысяч кв. километров. Береговая линия имеет протяженность около 4100 километров и практически вся изрезана.
  • На севере Греция граничит с такими странами как Болгария, Македония и Албания; а на востоке она граничит с Турцией.
  • Крупнейшими островами Греческой Республики являются острова Киклады, острова Северной Спорады, Самотракс, Тасос, Корфу, Родос, Лефкас, Кефалиния, Самос, Лесбос, Лемнос, Крит и Икария.


Географическое положение Греции было всегда чрезвычайно выгодным, так как страна располагается на перекрестке торговых путей, а естественные гавани для кораблей были созданы благодаря изрезанной береговой линии с многочисленными бухтами и заливами.


Моря, омывающие острова Родос, Крит, Кос и Корфу

  • Греция, остров Крит: какое море?

Крит является самым большим греческим островом и пятым по величине островом в Средиземном море. Он располагается в 300 километрах от Африки, в 175 километрах от Азии и в 110 километрах от Европы. Его общая площадь равняется 8262 кв. км, а 1046 – протяженность береговой линии.

Остров омывается сразу тремя морями: на западе – Ионическим морем; на юге – Ливийским морем, на севере – Критским морем.

остров Крит

 

  • Греция, Родос: какое море?

Родос является четвертым по величине греческим островом. Он располагается на юге-востоке страны и входит в группу островов Додеканес. Общая площадь Родоса составляет 1397 кв.км.

Родос является хозяином 2 морей: на востоке он омывается Средиземным морем, а на юге-Эгейским морем.

Два эти моря кардинально отличаются друг от друга. Средиземное море характеризуется как спокойное и тихое, а Эгейское, наоборот, буйное. Поэтому Средиземное море подходит для любителей спокойного пляжного отдыха, а Эгейское – для поклонников виндсерфинга. Также на Средиземном море чаще всего встречается песок, а на Эгескомм – галька.

К основным курортам Родоса относятся Линдос, Колимбия, Фалираки и Калифея.

  • Греция, остров Кос: какое море?

Кос является третьим по величине греческим островом после Карпафоса и Родоса. Его общая площадь равняется 223 кв. км, 112 км – протяженность береговой линии. Кос входит в группу островов Додеканес, и находится в юго-восточной части Эгейского моря.

остров Кос

В основном вся территория острова равнинная, и только на северо-западе можно увидеть горы. Кос известен прежде всего тем, что когда-то здесь родился великий древнегреческий врач Гиппократ (основатель современной медицины).

  • Греция, Корфу: какое море?

Корфу является вторым по величине греческим островом среди Ионических островов. Его общая площадь равняется 592 квадратных километра, а протяженность береговой линии составляет 217 километров. На северо-востоке он граничит с Албанией, а на западе с Испанией.

Остров омывают сразу 2 моря: в восточной части – воды Ионического моря, а в западной части – воды Адриатического моря.

Согласно древнегреческой мифологии, этот остров был заложен Посейдоном – Богом и повелителем морей.

Корфу известен своими великолепными пейзажами: оливковые рощи, многочисленные леса, зеленые холмы. 

Комментарии к статье






×