Какую валюту следует брать с собой в Таиланд?

Финансовые вопросы - какую валюту брать в Таиланд?

Один из первых вопросов, который задает себе каждый, кто собирается в путешествие за границу – это финансовый. Не помешает знать, какую валюту брать в Таиланд, чтобы не усложнить себе отдых, в особенности его первые дни. Для тех, кто уверенно считает, что доллары и евро – валюта универсальная и ее можно использовать в любом уголке земного шара, не лишним будет узнать, что свои тонкости и нюансы при обмене имеет не только вид валюты, но и номинал купюр и даже их состояние.

Для чего нужна такая информация? Все достаточно просто. Доллары и евро, безусловно, признаны везде, однако отправляясь в чужую страну, все же не помешает помнить, что не исключены случаи, когда без национальных денежных знаков вам не приобрести товары либо услуги.

Таиланд

 

Национальная валюта Таиланда

Тайский бат – национальная валюта этой местности.

В обращении на Таиланде как монеты, так и купюры. Что характерно – не наблюдается резких скачков курса, он практически всегда стабилен. Один бат на Таиланде равняется ста сатангам.

На сегодняшний день в обращении на Таиланде находятся купюры разных достоинств. Выпущены купюры номиналом 10, 20, 50, 100, 500, а также 1000 батов. На каждой из перечисленных банкнот имеется изображение нынешнего короля Таиланда – Рамы Девятого. Характерная особенность: при обмене долларов на баты существует такое количество нюансов, которые не встретишь ни в одной стране мира, но, зная о них, можно сделать финансовую сторону своего отдыха более привлекательной.

валюта ТАиланда

 

Итак, вопрос, какую валюту брать в Таиланд, - решен. Брать нужно доллары. Теперь несколько слов о том, какие именно:

  • Если у вас будут купюры, год выпуска которых – 2000 и позднее (чем новее банкнота, тем лучше) – вы сможете получить более выгодное предложение обмена;
  • Новые или хотя бы неповрежденные купюры тоже имеют шанс быть обменянными по более выгодному курсу;
  • Чем выше достоинство долларовой купюры, тем выгоднее вы сможете ее обменять.


Следовательно, из всего вышесказанного вы можете сделать вывод, что для того, чтобы обменять доллары на баты максимально выгодно для себя, - нужно брать с собой в Таиланд новую стодолларовую купюру, не помятую и не поврежденную. А вот мятые старые однодолларовые банкноты конкуренции в этом вопросе не выдерживают – их меняют по предельно низкому курсу.

Впрочем, принимают наряду с долларами в Таиландских обменниках и евро, а некоторые меняют даже рубли. Также выгоден курс обмена трэвел чеков, но лучше всего обменивать их, если номинал не ниже 500 долларов. Учтите, что для такого обмена пондобится паспорт.


Определившись, какая валюта в Таиланде будет для вас более удобной, осталось решить еще один вопрос: где именно производить обмен?

Как советуют те, кто не единожды проводил подобные операции, обращаться лучше всего в официальные банки или пункты обмена. Не стоит прибегать к услугам подобного рода, оказываемым в отеле: как правило, курс там существенно ниже.

Обменивая валюту, постарайтесь брать баты как можно более мелкого достоинства: это позволит вам без проблем расплачиваться за недорогой товар и давать умеренные чаевые. Чтобы сориентироваться в некоторых вопросах, не помешает знать, что один бат в Таиланде примерно равен российскому рублю. И не забывайте, что при пересечении российской границы не стоит перевозить более 10000 долларов – именно такую сумму можно вывозить без заполнения таможенной декларации.

Комментарии к статье






×