Когда лучше ехать на Хайнань?

Хайнань – это райский уголок в Китае, чудесный остров с тропическим климатом, который не встречается больше нигде в этой стране. Если в ваши планы входит посещение столь экзотического места с богатой историей и огромным количеством природных достопримечательностей, то, конечно же, перед вами встает вопрос, когда лучше ехать на Хайнань: летом или зимой, а может весной или осенью?

Хайнань

 

Сложно дать однозначный исчерпывающий ответ на этот вопрос, так как на острове нет официально зарегистрированного сезона дождей, как, например, в Таиланде и других тропических странах. Но, просмотрев данные о погоде в предшествующие периоды, можно сделать вывод, что количество осадков возрастает в летний период, особенно в августе, ближе к сентябрю. Конечно, тропические ливни несравнимы с нашим дождем, который сопровождается понижением температуры и может продлиться сутки. Как правило, это сильный ливень, который длится не более 20 минут, и после которого на небе можно увидеть яркое солнышко и отправляться на пляж: купаться и загорать. Но, несмотря на этот факт, вряд ли кто-то захочет тратить драгоценную неделю отпуска на прятки от тропических ливней. Плюс ко всему, в это время становятся более активными тропические насекомые, укус которых может обернуться весьма тяжелыми последствиями.

Хайнань, дожди

 

Период с октября по май – это время, когда лучше всего ехать на Хайнань. Если вы не хотите переплачивать, то нужно учитывать тот факт, что китайцы очень трепетно относятся к своим праздникам и отмечают их, как правило, с размахом. Это не может не сказаться на туризме: растут цены за проживание в отелях и стоимость авиабилетов. Также китайцы не упускают возможности подзаработать и поднимают цены на все во время праздников. Исходя из этого, если вы желаете сэкономить, не стоит отправляться на Хайнань в определенное время года. В основном это праздничные российские каникулы в период с 28 декабря по 10 января и с 1 по 9 мая.

Хайнань

  

Основные праздники на Хайнане:

  • Праздник Весны. По лунному календарю он называется «Новый Год». Китайцы отмечают этот важный для них праздник в начале февраля, длится он две недели.
  • Майские праздники. 1 мая в Китае традиционно отмечается День Труда, а 4 мая китайцы почитают память патриотического антияпонского движения.
  • День образования КНР – 1 октября.

Хайнань, праздники

 

Опытные туристы считают, что на Хайнане хорошо всегда. Среднегодовая температура около 30 градусов Цельсия выше нуля. На острове хорошо зимой, когда вода в море теплая, а температура воздуха комфортная. Они советуют избегать лишь поездок в праздничные дни, что связано, в первую очередь, с завышенными ценами и избыточным количеством русских и китайских туристов, для которых этот остров является наиболее популярным курортом.

Хайнань

 

Хайнань – это действительно прекрасное и удивительное место для отдыха с девственной природой и чистой экологией, пологими песчаными пляжами, скоростными дорогами и ласковым тропическим климатом. Солнце светит здесь в среднем 300 дней в году, о чем в нашей полосе можно только мечтать. Выбирая время для поездки, нужно учитывать цели, которые вы преследуете, отправляясь на Хайнань. Помимо пляжного отдыха на острове есть много интересных достопримечательностей и заповедников, осматривая которые можно скоротать редкие пасмурные деньки.

Так же остров славится развитой медициной, которая, к слову, имеет весьма приемлемые цены и основана на древних традициях местного населения. Так же можно отправиться на спа-курорт вблизи горячих источников, где можно расслабиться, отдохнуть от напряженной жизни в мегаполисе, поправить здоровье и насладиться косметическими процедурами, традиционным массажем.

Хайнань, СПА

 

На Хайнань можно отправляться практически в любое время года, так как там нет колебаний температуры воздуха в течение дня и почти нет - в течение всего года. Температура воды тоже держится на комфортной отметке в плюс 25 градусов по Цельсию практически весь год. Конечно, стоит избегать сезона дождей, так как есть вероятность возникновения тайфуна, и праздничных дней, если для вас актуален вопрос экономного отдыха.

Комментарии к статье






×