Когда лучше ехать в Турцию – выбираем идеальный сезон для отдыха

Содержание:

 

Турция уже давно стала одним из самых популярных туристических направлений. Путешественники любят эту страну за невероятно красивую природу, теплое море, золотые, бархатистые пляжи и, конечно, демократичные цены. Кто-то любит отдыхать в Турции летом, некоторые – весной, а для кого-то нет ничего лучше, чем Турция осенью. Так когда лучше ехать в Турцию, чтобы в полной мере насладиться прекрасным отдыхом и получить от него огромное удовольствие.

Турция 


Весна


Пляжный отдых в Турции начинается с середины мая и заканчивается в конце октября. Именно в мае открывается большинство отелей и развлекательных заведений, которые готовы встречать туристов со всего света. В среднем, температура воздуха в это время держится на отметке 22 – 25°С, воды – около 20°С.

Турция весной 

Что касается марта и апреля, эти месяцы нельзя назвать идеальными для отдыха в Турции. Здесь еще довольно прохладно – 17 – 19°С, а вода не прогревается даже до отметки 20°С. Но, если искупаться и позагорать в марте и апреле не получится, всегда можно приехать в Турцию ради интересного и увлекательного шопинга, а также никто не отменял удивительные экскурсии по многочисленным достопримечательностям и историческим памятникам.


Лето


Лето – самое подходящее время для незабываемого отдыха в Турции. В июне море прогревается уже достаточно для комфортного купания, температура воды, в среднем, составляет 24°С. Можно проводить много времени на пляже, загорать, наслаждаться свежим морским воздухом.

Июнь – месяц, когда начинается основной наплыв туристов. Воздух прогревается до 30°С, все наслаждаются долгожданным летом. Главное – не забывать о мерах предосторожности и не проводить под жаркими лучами солнца слишком много времени. Тепловой или солнечный удар – уже вполне реальная угроза.

Турция летом 

Июль в Турции можно назвать часом пик по количеству туристов. Неудивительно, ведь именно на середину лета приходится самый разгар отпусков. Все отели заняты отдыхающими, на пляжах тоже довольно сложно найти свободное местечко. Турция в июле – идеальный вариант для тех, кто любит жару, шумные компании, веселые вечеринки до утра. Любители тишины и уединения вряд ли смогут в полной мере насладиться спокойным отдыхом.

Август, как и июль, считается самым жарким месяцем. Вода прогревается до 29°С, а температура воздуха редко опускается ниже 32°С. Немного начинает ощущаться спад количества отдыхающих (родители уезжают готовить детей в школе), но в отелях и на пляжах все еще довольно многолюдно.


Осень


Многие путешественники считают сентябрь идеальным временем для поездки в Турцию. Не такой изнуряющей жары, как в июле или в августе, но в то же время, можно отлично загореть под теплыми солнечными лучами. Температура воды держится на самой комфортной отметке – около 25°С. В отелях уже не наблюдается столпотворения, как в летние месяцы, можно насладиться тишиной и спокойствием, отсутствием суеты. Ночью так приятно спать с открытыми окнами, наслаждаясь целебным морским воздухом. К тому же, в сентябре можно приобрести путевку по привлекательной цене, многие турагентства готовы предоставить скидки.

Турция осенью 

Если отпуск выпадает на октябрь, лучше остановить свой выбор на южных районах Турции – Алании или Сиде. Здесь еще довольно тепло, порядка 25°С, температура воды, в среднем, 22°С. Стоит иметь в виду, что середина осени в Турции – период штормов, поэтому есть вероятность, что искупаться вволю не удастся. К тому же, могут часто идти дожди, правда, в Турции они редко бывают затяжными, но зонтом и теплыми вещами лучше все-таки запастись.

Ноябрь в Турции – это время дождей и прохладных ночей. Пляжным отдыхом насладиться, к сожалению, не удастся, зато именно сейчас есть прекрасная возможность приехать в Турцию для лечебных процедур. Многие туристы так и делают. Приехав в Турцию в ноябре, можно увидеть эту страну совершенно с другой стороны: на смену шумным толпам туристов приходит размеренная жизнь местных жителей, а вместо вечеринок и шумных курортных развлечений – проводятся многочисленные турецкие фестивали и праздники.


Зима


Зима в Турции довольно мягкая, со средней температурой 13 – 16°С. Пляжный отдых исключается, но это не значит, что в зимние месяцы здесь скучно и совершенно нечем заняться. К услугам туристов шопинг, дискотеки, увлекательные экскурсии, а любителей горнолыжных трасс ждут прекрасные курорты Анатолии, Паландокена, Улудага.

Турция зимой

 

Гостеприимная Турция рада туристам круглый год. Каждый путешественник сможет найти здесь интересное занятие и прекрасно провести время, вне зависимости от сезона и времени года.

 

Комментарии к статье
ag-lerka
24 марта, 2013 1:44
Отличное время для поездки в Турцию - однозначно осень. Не так много народу, жара не такая сильная, отличный отдых гарантирован!!. Турция вообще отличное место для отдыха, вне зависимости от сезона поездка останется в вашей памяти.






×