Куда поехать отдыхать в июне?

Лето – время почти безграничных возможностей, томного отдыха и путешествий, наполненных обещаниями новых открытий. Июнь, открывающий путь в прекрасную пору, является великолепным месяцем для стран, расположенных в обоих полушариях, предлагая массу увлекательных вариантов отдыха. Когда решается вопрос о том, куда поехать отдыхать в июне, учитывая умеренно теплую и стабильную температуру на протяжении всего месяца во всех частях света, можно смело смотреть и в северном направлении, и, конечно, не в поисках снега. Посетить некоторые выдающиеся места, представляющие всемирную историческую и культурную ценность, совершенно не беспокоясь о холоде.

Определенно, немногие счастливчики те, у кого отпуска в благословенном месяце июне.

Обязательства, связанные с работой или учебой, заставляет большинство людей проводить свой отдых в более жаркие месяцы. И если выпал шанс отправиться путешествовать в месяц, которым стартует летний сезон, но пока ещё не принято решение о том, куда поехать в июне отдыхать, то Северная Европа будет отличным местом назначения. Сказочно прекрасны города полуночного солнца - Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм. Для Санкт-Петербурга свой пик курортного сезона именно в июне, когда проходит фестиваль искусств «Белые ночи» - пора музыкальных событий и других культурно-развлекательных мероприятий.

Санкт-Петербург  

Элегантный, безгранично цивилизованный Стокгольм никогда не перестает удивлять грандиозными торговыми пассажами и симпатичными бутиками с китчевыми ремесленными вещицами, дизайнерскими барами и ресторанами, пленяющими вкусной домашней едой, легендарными ночными клубами и отелями высочайшего уровня. Город-архипелаг, сосредоточенный на острове Гамла Стан (Старом городе) с узкими, извилистыми улочками, в которых сегодня слышно только эхо шагов туристов, гарантирует посетителям одну захватывающую дух перспективу за другой.

Стокгольм

  

А ещё Стокгольм называют городом, который любят дети. Потому что сам Стокгольм любит детей.

Не покидает уверенность, что город, развиваясь в столетиях, всегда в первую очередь думал о своих маленьких жителях. Помимо длинного списка достопримечательных мест назначения, созданных для того, чтобы стимулировать и завоевывать воображение юных людей, самый благоприятный и, несомненно, великий элемент – превосходная детская инфраструктура. Во всех парках, среди озелененных участков находятся игровые площадки. Тротуары широкие, пешеходные переходы в любом месте, где люди, вероятнее всего, будут пересекать улицу. Пандусы есть при каждом лестничном наборе, лифты, рассчитанные на детские коляски, низкопольные автобусы. Любой родитель, путешествующий с ребенком в коляске, едет бесплатно. Во всех ресторанах и кафе предлагается детское меню, предусмотрены высокие стульчики, возможность подогреть бутылочку со смесью. Имеются даже станции, где малышу, при необходимости, можно сменить подгузник. Определяясь, куда поехать отдыхать с детьми, особенно маленькими, Стокгольм будет замечательным выбором.

Один из самых очаровательных европейских городов – Мюнхен.

В течение большей части зимы холодный климат создает не очень уютную атмосферу для посещения города, но с началом лета он словно пробуждается всеми чувствами. Нет человека, который не будет удивлен тем ощущением величия, которое отражает колоссальная архитектура «тайной столицы Германии». Многочисленные музеи, барочные церкви, величественные королевские резиденции, потрясающей красоты парки, баварский фольклор, который продолжает жить в каждом уголке города, создают Мюнхену репутацию важнейшего культурного центра Европы.

Мюнхен  

Июнь - сухой месяц для южного ирландского побережья. Хорошее время для тех, кто планирует куда поехать в июне в Европу и давно мечтает исследовать древний Корк и близлежащие к нему города. Между столицей Ирландии Дублином и Корком уже давно существует дружеское соперничество. Коркинианцы гордятся историей и культурой своего города и дерзко именуют его истинной столицей Ирландии. Корк со своими примечательными зданиями, охватывающими период от средневековья до современности, дивными отелями, расположенными на утопающей в зелени набережной реки Ли, сегодня действительно наслаждается культурным Возрождением.

Музеи, художественные галереи, театры, музыкальные и кинематографические фестивали, а также модные пабы и рестораны с превосходными кухнями чудесно оживляют социальную сцену. Среди популярных достопримечательностей: замок Десмонд, известный также как французская тюрьма, в городке Кинсейл. Картинная галерея Кроуфорда с коллекцией работ крупнейших ирландских художников, оперный театр, имеющий и свою балетную труппу. Центр современного искусства - Национальная скульптурная фабрика. Центр наследия в городе Ков, располагающий большой интерактивной выставкой об иммиграции ирландцев в Америку, с тематическими выставками, посвященными «Титанику» и «Великому голоду».

Богемная Прага с горизонтом готических шпилей, легендарным Карловым мостом, знаменитыми на весь мир Вацлавской площадью, Золотой улочкой, Пражским замком, максимумом других «горячих» культурных точек (включая дом Кафки и музей Моцарта) по-прежнему остается одним из очень доступных романтических городов по западноевропейским стандартам.

Прага – отличный вариант для туристов размышляющих, куда поехать отдыхать недорого в июне.

Огромное удовольствие доставит в Праге в теплый летний месяц чудесный ужин в уличном кафе или на речной террасе. При возможности следует наведаться в «Ля Дегустасьон Боем Буржеуаз». Первый ресторан в городе, акцентированный на дегустационном меню, расположен на тихой милой улочке в Старом Городе. Небольшая по размерам кулинарная святыня недавно выиграла одну из трех звезд Мишлен Чехии благодаря уникальному стилю местных блюд - от форели в моравском винном соусе до омаров с хреном и малиной. Большинство блюд готовят по рецептам из поваренной книги 1880 года.

Прага

  

Июнь - пока ещё «затишье» перед «штормом» в июле - августе, когда курортный сезон достигает своего пика, и идеален для спокойного и непринужденного отдыха.

Поклонники шопинга приятно будут удивлены тем, что в июне в Европе существует немало возможностей в отношении ценовой политики многих интересных товаров – распродажи, скидки, специальные предложения.

В июне разумно предпринять исторический тур по Брюсселю или Брюгге, отправиться в Бордо или Порту, в том числе и для дегустации роскошных вин, или «задержаться» на пикантных закусках в Севилье или Сантьяго-де-Компостеле. Хорватия, побережье Амальфи в Италии, Кипр – фантастические солнечные места. Побережье Амальфи хорошо посетить именно в июне, когда не очень жарко и не слишком суетно. Сорренто, Позитано, остров Капри наполнены картинами очаровательной «Дольче Вита», которой так манит Италия. Атлантические побережья в Андалузии - Коста-де-ла-Лус и Коста-дель-Альмерия – являют посетителям многообразные лики южной Испании.

Далматинское побережье предлагает отдых на спокойной и неиспорченной огромными потоками туристов стороне Средиземного моря. Благодаря чудному климату, девственным пейзажам, чистейшим морским водам привлекает большое количество отдыхающих дивный остров Сардиния. Но не только море и солнце притягивают людей туда. Археология, интересная история, культура и искусство, богатейшие традиции,  агротуризм, орнитология, конный туризм, подводный туризм и много других примечательностей - все для удовольствия гостей острова. Из-за разнообразия экосистем Сардинию называют микро-континентом: гористые пейзажи и густые леса, абсолютно необитаемые области, лагуны, длинные песчаные побережья и клифы. Туристическая инфраструктура развита на Сардинии отменно, к тому же с недавнего времени остров связан со многим европейскими городами многочисленными перелетами бюджетных авиакомпаний.

остров Сардиния 

Среди других мест, куда в июне поехать на море, заслуживает положительного внимания Кушадасы, прекраснейшее место на турецком побережье Эгейского моря.

Расположенный на ошеломляющем заливе, курортный город располагает просторными пляжами. Время от времени он становится слишком оживленным во время захода круизных кораблей, но отправиться на любой из более мирных пляжей подальше от города не составит особой сложности (недолгая поездка на долмуше). Таинственный древний Эфес с невероятным множеством архитектурных сокровищ, находится совсем рядом с Кушадасы, на расстоянии двадцати километров.

Эфес  

На Малайзию с её окаймленными пальмами пляжами часто обращают лишь поверхностный взгляд, как на некоторое место между Сингапуром и Таиландом. Да, страна не находится в том туристическом радаре, как Таиланд, Вьетнам, Бали, но можно уверить, что именно Малайзия - страна, куда поехать отдыхать с ребенком покажется многим отличной идеей. Некоторые родители, отдыхавшие с детьми в Малайзии, считают, что там лучшие в мире места развлечений, рассчитанные на детскую публику. В Куала-Лумпуре – Лейк Гарденс с детским парком, воссоздающим сказочный мир, в Пинанге - огромный юношеский парк. Не следует забывать о гигантской детской площадке, которая протягивается через сады у основания Башен Петронас. Все большие торговые центры в городах сопровождаются феерическими детскими площадками. И все удовольствия, доставляющие детям много счастливых моментов, предлагают по очень разумным ценам.

Куала-Лумпур  

Отважные путешественники иногда рискуют направиться к крупнейшему рифу Нингалу, протяженностью более чем 260 километров вдоль в основном необитаемого северо-западного побережья Западной Австралии - самого отдаленного, древнего и наименее посещаемого рифа во всех Австралии. Тем, кто мечтает о главном путешествии в своей жизни, следует рекомендовать поездку в Перу, Бразилию, Аргентину, Эквадор, Чили.

К тому же они в списке стран, куда поехать отдыхать в июне без визы.

Путешествие, которое оставить неизгладимое впечатление на всю жизнь – лодочный тур Крусе Андино по пресноводным озерам, лежащим среди зеленых холмов, заснеженных вулканов, Анд, кутанных мистическим воздухом, от Чили до Аргентины (и обратно).

Комментарии к статье






×