Путешествие в Лондон

Лондон — удивительный город планеты с богатейшей историей, разнообразный и многоликий, сочетающий в себе не сочетаемое: высочайшие небоскребы и узкие улочки, уютную тишину парков и сумасшедший ритм жизни. На вопрос: «Куда сходить в Лондоне, что посмотреть?» — ответы будут разными, ведь он богат самыми разнообразными достопримечательностями, встречающимися практически на каждом шагу: это знаменитый Тауэрский мост, Вестминстерский дворец, башня Биг-Бен, Букингемский дворец, колесо обозрения «Лондонский глаз» и многое другое.

Лондон


Немного о Лондоне

Лондон — город, расположенный на «священной» реке Темзе; один из самых интереснейших городов во всей Европе; город искусства и финансов.

Лондон — один из самых посещаемых городов в мире, место, где царит особая атмосфера праздности и величия. Британская столица имеет великое историческое прошлое, нашедшее свое отражение в красивейших архитектурных ансамблях. На вопрос: «Куда сходить в Лондоне?» — ответы будут разными.


Лондон — еще и культурная столица Великобритании, знаменитая своими музеями, театрами, художественными галереями, многочисленными старинными соборами, красивейшими парками, величественными дворцами. Лондон не спутаешь ни с каким другим городом: красные телефонные будки, двухэтажные автобусы, полицейские-бобби в неизменных шлемах, чопорные такси-кебы.

Лондон

 

Помимо всего, Лондон — это мировой финансовый и экономический центр, где расположены Лондонская фондовая биржа, Банк Англии.

Лондон можно по праву считать не только столицей Великобритании, но и столицей мира.


Главные достопримечательности Лондона


Вестминстерское аббатство — величайший пример церковной архитектуры, одна из главнейших святынь Англии, красивейшее готическое здание с роскошными арками и одинаковыми квадратными башнями. Это место, где вершились самые знаменательные события в истории Великобритании, начиная от коронации правителей страны и заканчивая их погребением. В этом дворце уже на протяжении достаточно длительного времени заседает парламент Англии. Это то самое место, куда пойти в Лондоне нужно в первую очередь.

Вестминстерское аббатство

 

Биг-Бен — символ города, часовая башня, являющаяся также частью Вестминстерского аббатства, на которой установлен знаменитый колокол Биг-Бен. Часы располагаются в 55-ти метрах от земли, а высота часовой башни со шпилем равняется 96-ти метрам. Время на часах показывается уже 150 лет. Их название связано с двумя именами: Бенджамин Холл, руководивший отливкой колокола, и Бенджамин Каунт, известный в то время боксер-тяжеловес. По высоте часовая башня занимает третье место в мире.

Биг Бен

 

Тауэрский мост — один из самых знаменитых и узнаваемых мостов в мире. Этот разводной мост, протянувшийся через реку Темзу, — длиной245 метров, с двумя башнями, поставленными на устои, высотой65 метров. Отличительными особенностями данной конструкции являются высотные пешеходные галереи и разводные пролеты.

Тауэрский мост

 

Достопримечательности музеев британской столицы весьма разнообразны — вот куда сходить в Лондоне зимой будет наверняка целесообразнее всего.


Музей мадам Тюссо — знаменитый музей, где собрана уникальная коллекция восковых фигур. В коллекции насчитывается более 500 фигур — копий не только исторических личностей, но и известных современных музыкантов, политиков, общественных деятелей, актеров, певцов, ученых и многих других выдающихся мировых персон. Музей мадам Тюссо имеет по стране 10 филиалов.

Музей мадам Тюссо

 

«Лондонский глаз» — колесо обозрения, расположенное в районе Ламбет, с которого открываются потрясающе красивые виды на город. Его второе название — «Колесо миллениума». «Лондонский глаз» является одной из наиболее зрелищных достопримечательностей Лондона.

«Лондонский глаз»

 

Королевские ботанические сады — красивейшие сады в городке Кью, куда сходить в Лондоне летом лучше всего. Сады Кью являются научно-исследовательским и природоохранным комплексом, в котором представлена одна из самых богатых ботанических коллекций в мире, — это немыслимое разнообразие флоры, поражающей своими формами, ароматами и красками.


Куда сходить в Лондоне с детьми?


Риджентс-парк — прекраснейший королевский парк Лондона, являющийся излюбленным местом отдыха как горожан, так и гостей города: там можно взять напрокат лодку и покататься по озерам, прогуляться по тенистым аллеям, покормить гнездящихся по берегам птиц, посидеть на зеленой лужайке, поиграть в гольф и придумать еще много занятий. На территории парка, в самом его центре, располагается красивейший сад королевы Мари с многочисленными сортами роз, а также Лондонский зоопарк.

Риджентс-парк

 

Лондонский зоопарк — самый старый в мире научный зоопарк, где находятся более 750 видов животных и более 16 000 особей: тигры, окапи, жирафы, сурикаты, дикобразы, карликовый бегемот, мелкие обезьянки, гориллы, лемуры, выдры и прочие. Там представлена крупнейшая в мире коллекция рептилий. Это интересное место, куда пойти в Лондоне с ребенком нужно непременно и не откладывая.


Куда сходить в Лондоне вечером?


Лондон известен интенсивным и бурным ритмом ночной жизни: бесчисленное количество ресторанов, пабов, дорогих ночных клубов. Про ночную жизнь столицы ходят даже легенды, а местные тусовки принято считать самыми сумасшедшими и веселыми во всей Европе.

Комментарии к статье






×