Достопримечательности Липецка и Липецкой области

Содержание:


Город Липецк, расположившийся на обоих берегах реки Воронеж, больше известен, как город металлургов, а не туристический центр, к коему можно отнести город-музей Пятигорск. Когда-то слава о нем, как о курорте, гремела на всю Россию, правда было это аж при императоре Александре I.

Город образовался благодаря Петру I, который на его территории открыл месторождение бурого железняка (а позднее минеральные источники) и основал Липецкие вододействующие металлургические заводы. Но только Екатерина II дала поселению, оформившемуся вокруг них, статус уездного города. А в 1805 году уже Александр I издал указ об основании курорта на базе местных минеральных источников. Курорт был очень престижен и был доступен только представителям дворянства и богемы. Даже на территорию парка курорта (ныне Нижний парк) простые жители города попасть просто не могли.


Главные достопримечательности Липецка

К числу главных достопримечательностей, конечно же, относится памятник Петру I, расположившийся на одноименной площади. Он, пожалуй, является символом города, ведь Петр Великий внес огромный вклад в его развитие. На этой же площади установлен цветомузыкальный фонтан, который порадует не только взрослых, но и детей.

Вообще в городе построено много фонтанов: два из них расположились в Верхнем парке, на улице Ленина, каскад фонтанов спускается от Соборной площади к Комсомольскому пруду. Фонтаном также украшен и сам Комсомольский пруд, на котором вы можете покормить уточек. Здесь же установлен памятник, посвященный 300-летию города – корабль с парусами.

Еще одним символом города является обелиск императору Петру I, изготовленный по заказу купца Павла Небучинова, который отдыхал и лечился на курорте Липецкие минеральные воды. Обелиск установлен в 1839 году, отреставрирован в 2000-ом.

Рядом с ним находится Нижний парк, на территории которого и располагался когда-то курорт. Обязательно побывайте в парке, ведь здесь находятся минеральный источник, вода в котором богата железом, магнием, кальцием и другими микроэлементами. В Нижнем парке установлен памятник Народовольцам. По сути это памятник террористам, которые убили Александра II – согласитесь, не многие города мира способны «похвастаться» такими сооружениями. Именно в Липецке возникла организация «Народная воля», члены которой выбрали своим курсом массовый террор.

На территории Нижнего парка расположилась еще одна местная достопримечательность, интересная детям – это зоопарк. В нем проживают и прорастают 3,5 тысячи различных видов животных и птиц. Детей можно развлечь и посещением Кукольного театра.

Своей красотой гостей города порадует Театральная площадь, на которой расположился Академический Театр Драмы имени Л.Н.Толстого, имеющий в своем составе множество заслуженных и народных артистов России. Здесь же установлено несколько красивых фонтанов.

На правом берегу реки Воронеж раскинулся Быханов сад – излюбленное место для прогулок местных жителей. Рядом с садом установлен памятник Авиаторам – постамент, на котором установлен боевой самолет.

В Октябрьском округе вы можете прогуляться по парку Победы, на территории которого произрастают 40 видов деревьев и кустарников.

Музеи города Липецка:

  • Дом-музей Г.В.Плеханова. Плеханов считается основоположником марксизма в России, противником большевиков и Октябрьской революции. Но его уютный деревянный дом рассказывает посетителям не о его борьбе с большевиками, а о его обыденной жизни.
  • Липецкий областной краеведческий музей. Основан музей в 1909 году.
  • Музей народного и декоративно-прикладного искусства.
  • Дом генерала Губина. Здесь располагается картинная галерея.
  • Художественный музей В.С.Сорокина.
  • Областной выставочный зал.
  • Центр современного искусства.


Липецк известен и росписью по дереву. Здесь находится единственная в России фабрика, производящая липецкие узоры.


Храмы и соборы Липецка

На территории Липецка расположилось множество красивых церквей и соборов.

Главным собором города является Христорождественский кафедральный собор (который может по своей красоте поспорить, например, с одной из главных достопримечательностей Великого Новгорода – церковью святых Бориса и Глеба). Его строительство началось еще в 1791 году, а во времена советской власти он сначала использовался как склад, затем как краеведческий музей. Только в 1991 году собор вернули верующим.

 

Обязательно посетите Древне-Успенскую церковь XVII века, которая известна своей архитектурой в стиле русского барокко и ориентацией по линии северо-восток (традиционно: восток-запад). Кстати, рядом с храмом располагается святой источник, где, по преданию, явилась чудотворная икона Божией Матери.

На площади Героев расположилась церковь святой Евдокии, одна из немногих сохранившихся до наших дней после советского времени.

Рядом с Нижним парком построен еще в 1872 году храм-часовня святых Петра и Павла. Правда в 1931 году его разобрали и восстановили только в 2001-ом.


Достопримечательности Липецкой области

Елец-город Липецкой области, который гордится тем, что упоминания в летописях о нем встречаются раньше, чем о Москве. Да, это очень древний город и каждая улочка его пропитана историей.

Елец – город, в котором сосредоточено большое количество достопримечательностей Липецкой области. Мы можем познакомить вас лишь с малой его частью:

  • Введенская церковь – самое старое каменное здание города
  • Храм Елецкой иконы Божией Матери – символ города, по легенде именно эта икона остановила войска Тамерлана от нашествия на Москву
  • Великокняжеская церковь поразит вас своей своеобразной архитектурой, возведена она была в честь посещения Ельца Великим князем Михаилом
  • Вознесенский собор является самым известным строением Ельца. Его считают третьим по величине в России.


В городе есть большое количество достопримечательностей, связанных с именем И.А.Бунина, который обучался в местной гимназии. Также Елец известен и своим древним промыслом – плетением кружев. Елецкие кружева имеют мелкие узоры и тонкий ажурный фон. А плетут их на деревянных палочках – коклюшках.

Еще одним районом Липецкой области, в котором сосредоточено большое количество достопримечательностей является Долгоруково.

Среди достопримечательностей:

  • родник и купель на западе деревни Царевка, куда приезжает огромное количество паломников
  • развалины усадьбы композитора Василенко в Царевке
  • каменная церковь Троицы Живоначальной, построенная в 1820 году (село Братовщина)
  • усадьба помещиков Быхановых (село Братовщина)
  • церковь Богоявления Господня, возведенная в 1836 на средства прихожан
  • церковь Успения 1777 года
  • усадьба помещика Ведрова, построенная в конце XIX века и т.п.


Задонск – еще один город Липецкой области, богатый на достопримечательности. Этот небольшой городок по праву можно назвать духовным центром региона, сюда стекаются тысячи паломников со всей страны. Большинство людей приезжают сюда для того, чтобы посетить монастыри и окунуться в святой источник, но это не все, что может предложить этот городок. Неподалеку от него расположен сафари-парк, где вы можете покататься на лошадях, посетить реконструкцию скифской крепости, покормить страуса и других животных, а также окунуться в святой источник, расположенный на территории парка. Любители активного отдыха могут заехать в веревочный городок и испытать свои силы на веревочных трассах. Вблизи села Каменка находятся Донские беседы – выход девонских пород, образующих 7 больших скал.

Монастыри Задонска:

  • Задонско-Богородицкий мужской монастырь (основан в 1627 году)
  • Богородице-Тихоновский Тюнинский женский монастырь
  • Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, рядом с ним находится святой источник, вода в котором никогда не замерзает
  • Свято-Троицкий Тихоновский монастырь


Комментарии к статье






×