Карнавал в Венеции: история, традиции, веселье

Карнавал в Венеции – это одно из самых ожидаемых событий в году как для жителей этого древнего города, так и для десятков тысяч туристов со всего мира. В период торжества безмятежная и светлейшая Венеция избавляется от каких-либо обязанностей и предрассудков, превращаясь в одно из самых свободных (во всех отношениях) мест на земле. Но есть у этого торжества своя история и традиции, о которых мы расскажем в этой публикации. 

карнавал в Венеции

 

История венецианского карнавала


История проведения карнавалов в Венеции своими корнями уходит в далекое прошлое – во времена римлян. Собрав урожай, римляне во время зимнего солнцестояния устраивали пышные ежегодные праздники, почитая бога Сатурна (другое название карнавала – Сатурналии). Во всем городе проводились веселые гулянья, а их отличием от других праздников было то, что за одним столом в этот день могли находиться и хозяева, и их рабы. Дабы «классовые» предрассудки не испортили торжества, все его участники прятали свои лица под различными масками.

Карнавал в Венеции, история

 

Первые официальные упоминания о проведении торжеств в Венеции относятся к XI столетию, а с XIII столетия они становятся публичным достоянием. Сенат Венецианской республики разрешал проводить массовые гулянья в последний день перед началом Великого поста.

В последующие годы карнавал в Венеции, дата проведения которого не была постоянной (празднования могли начинаться в октябре, достигая своего пика в канун Великого поста), приобрел невероятный размах. Последняя неделя карнавала становилась его главной и самой яркой частью. В эти дни не существовало абсолютно никаких правил и запретов, разрешались соблазнения, похищения, обольщения и интрига. Все вокруг ходили в масках и необычных костюмах, супруги не узнавали своих половинок, свидания назначались чуть ли ни ежеминутно, а веселье и пляски продолжались круглосуточно.

карнавал в Венеции

 

Конец XVIII столетия на долгое время стал и концом для карнавала – император Наполеон издал указ о его запрете. Более двухсот лет о веселье и масках в Венеции и не упоминали, и лишь с 1980 года костюмированный праздник получил свое второе дыхание.


Традиции Венецианского карнавала


Еежегодный праздник в Венеции – это 10 дней всепоглощающего веселья, которые позволяют жителям города и путешественникам со всего мира оторваться «по полной» перед началом Великого поста. Время проведения торжества, как правило, приходится на февраль.

карнавал в Венеции

 

Торжественное открытие карнавала всегда выпадает на воскресенье, но еще с субботы по улицам города бродит огромное количество туристов. Начинается торжественное мероприятие с праздника Festa delle Marie, посвященного освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами. А затем карнавал распространяется на площадь Святого Марка и другие площади, где устраиваются концерты, представления, спектакли и балы-маскарады. После возобновления традиции карнавал делают тематическим, посвящая его либо выдающимся лицам, либо культурам других народов, либо путешествиям по другим странам.

карнавал в Венеции

 

В конце прошлого века у карнавала в Венеции появился даже собственный гимн, к созданию которого причастен всемирно известный кутюрье Пьер Карден.


Советы путешественникам


Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. На празднике можно перевоплощаться в кого угодно, поэтому отдельные наряды – это настоящие произведения искусства. У туристов не всегда есть возможность подготовиться к карнавалу с такой же тщательностью и привезти с собой свой костюм, но это не беда. В преддверии торжества традиционные костюмы, маски и атрибуты свободно продаются на каждом углу. Изготавливают их из меха, парчи или бархата. Правда, стоят костюмы весьма недешево, но участие в программе карнавала в качестве маски стоит того, чтобы раскошелиться.

Венецианский карнавал

 

Также необходимо знать, что настоящие венецианские маски – это творения ручной работы, которые делают из папье-маше и продают только в магазинах. Многочисленные маски различных цветов на уличных стеллажах и раскладных столиках – это продукция китайских производителей.


Классическим венецианским костюмом считается белая маска, дополненная черным широким плащом, шелковой накидкой, треугольной шляпой и перчатками. Также необходимо помнить, что когда карнавал в Венеции набирает свой размах, костюмы и маски следует носить по правилам. То есть, надев карнавальный костюм и маску, нельзя разговаривать на каком-либо языке, изъясняться можно только с помощью жестов.

карнавал в Венеции

 

Если возможности приобрести костюм и маску нет, не стоит расстраиваться. Для обыкновенных зрителей и гостей города существует огромное количество других гуляний, на которых можно отвести душу и порадовать глаз. К тому же, оставшись без маски, можно спокойно пить вино и наслаждаться карнавальными пончиками фрителли. В костюме ими уж точно не полакомишься.

Венецианский карнавал масок – очень популярный праздник, поэтому о бронировании места в отеле надо позаботиться задолго до его проведения, иначе таковых может просто не оказаться. Бронировать проживание лучше не в самой Венеции, а вблизи нее – так можно существенно сэкономить.

Венецианский карнавал

 

На время карнавала желательно приобрести проездной на общественный транспорт в Венеции, тогда добираться до города и его главных достопримечательностей (площадей, музеев и Дворца дожей) будет значительно дешевле.

Комментарии к статье
mister-kotmatroskin
10 февраля, 2013 0:17
Вообще любые карнавалы и праздники - это круто. Но в Венеции это проходило по-настоящему интересно и весело!обязательно вернусь туда на следующий год!
 Лукина
11 февраля, 2013 11:14
Вот где бы я хотела бы побывать, так это на этом карнавале, может быть даже когда нибудь и махну туда.
 Васильева
13 февраля, 2013 0:56
Нужно сказать, что романтики стремятся в Венецию не с проста... атмосфера необыкновенная, сказочная. В этой маленькой провинции кажется собрались все культурные сливки - редкое явление. Пожалуй один из немногих городов исключительно не для жизни насущной, а для отдыха праздного.






×