Праздники Англии, или почему англичане чтут традиции

Содержание:


Весенние праздники

Для англичан праздник, в первую очередь, имеет историческую и культурную значимость. Они следуют традициям и верят, зачастую, в мифическое прошлое знаменательных дат. Праздники Англии можно условно поделить: национальные, официальные и неофициальные.

Весной в Англии отмечают:

26 марта - День Матери

В этот день принято дарить подарки, цветы или свежие яйца своим бабушкам и мамам, а также помогать им по хозяйству.

1 апреля - День Дурака

В это день англичане наряжаются в шуточные костюмы и разыгрывают знакомых, друзей или прохожих.

23 апреля - День святого Джорджа (St. George's Day)

Своими корнями история праздника уходит в Средневековье. Когда отважный и доблестный Джордж убил страшного дракона, уничтожающего английское население. В этот день в Англии поднимают флаг известный как «Крест св. Джорджа», а англичане ходят с красной розой - эмблемой страны. На застолье готовят традиционные английские блюда: ростбиф, пудинг, сосиски в тесте. Трапеза проходит под веселую музыку и задорные песни.

День святого Джорджа  

Страстная Пятница (Good Friday)

Пасха (Easter), или Страстное Воскресенье (Easter Day). Пасхальный Понедельник (Easter Monday)

Дата праздника ежегодно меняется. Зависит она от соотношения лунного и солнечного календарей. Пасха – это религиозный праздник всех христиан. Начинается он с вечерней службы, потом традиционно идут поздравления с окончанием Великого поста, и заканчивается застольем. Основным блюдом, которого является пирог (Easter Simnel cake) украшенный марципанами которые символизируют 12 апостолов. Шоколадные пасхальные яйца еще один из атрибутов праздника. Англичане дарят их друг другу в знак благополучия. А знаменитый пасхальный кролик символизирует изобилие и плодородие.

21 апреля - День Рождения королевы (Queen's Birthday)

Англичане любят свою Королеву и отмечают ее день всей страной, но это не официальный праздник. Официальный праздник приходится на 2-ю субботу июня – это День Рождения Монарха (Queen's/King’s Official Birthday). Отмечают с 1948 года. В этот день проходит грандиозный парад войск, а завершается празднование - большим балом на котором собираются все знатные люди.

С 1 по 4 мая - День весны (May Day)

В первые майские дни каждая девушки стараются умыться утреней росой, чтобы быть красивой. А молодые люди упражняются в стрельбе из лука, что характеризует их силу и мужество. Гуляния сопровождаются танцами и песнями. В городах дома украшают цветами и проводят костюмированные шествия. Еще этот праздник ассоциируется с национальным героем Англии - Робин Гудом.

May Day 

Летние праздники

Летние праздники Англии особенно любимы и почитаемы народом. Особого внимания заслуживают: Августовский день отдыха (August Bank Holiday) отмечают в последний понедельник августа и Карнавал в Ноттинг Хилл (Notting Hill Carnival) отмечают в последнее воскресенье августа. Августовский день обычно проводится в кругу семьи на природе. Карнавал представляет собой уличный фестиваль, который длится два дня. Англичане одевают причудливую одежду и отправляются на ярмарку. Здесь царит веселье, музыка и проводятся разные соревнования.


Осенние праздники

Хотя со временем многие праздники устарели, а их история изменилась в корне, но, тем не менее, дух славной Англии остался. Праздники Англии окутаны легендами и что самое интересное англичане в них верят, даже если звучат они не совсем правдоподобно.

31 октября - Hallowe'en (Hallows Evening)

Очень любим всеми англичанами праздник. Как они считают накануне вечером духи, ведьмы и разная нечисть приходят в наш мир в поисках жертвы. В древности в этот день не выходили на улицу и запирали все окна и двери. А на порог дома выносили тарелку с фруктами - как дар мертвым душам. Сейчас это скорее шумное карнавальное представление. Символом считается светящаяся голова Светильник Джека или Джек-Фонарь (Jack-o’-lantern), сделанная из тыквы, которую ставят на окно, чтобы отпугивала нечисть. А разодетые в костюмы ведьм и духов дети и взрослые ходят по домам и просят сладости.

Hallowe'en 

5 ноября - День Гая Фокса (Guy Fawkes' Day)

Корнями праздник уходит в 1605 год. В этот день банда католиков, во главе с Гаем Фоксом, недовольных существующим правительством, хотела взорвать короля Джеймса I. Но один из заговорщиков предупредил своего знакомого лорда Монтигла, который должен был присутствовать в Парламенте во время взрыва. В результате чего заговор раскрыли, а бандитов схватили. Накануне этого праздника дети делают чучело Гая Фокса из старой одежды и соломы. Носят его по улицам, продавая за деньги и крича: «Pennies for the Guy!». А вечером на больших кострах чучело сжигается. Многие люди сжигают и накопившийся мусор во дворе - как прощание с осенью. Все заканчивается фейерверками и веселыми песнями.

Зимние праздники

История праздников Англии передается из поколения в поколение. Англичане почитают свою культуру и соблюдают традиции. И взрослые, и маленькие дети принимают непосредственное участие во всех празднованиях, получая море эмоций и хорошее настроение.

С 1 по 24 декабря - подготовка к Рождеству (Advent)

Знаменуется веселыми, домашними хлопотами. Основной традицией этих приготовлений является плетение венка с 5 свечками. Четыре красные свечки по очереди зажигают в доме, каждое воскресенье, во время молитвы. Белую свечу - в вечер перед Рождеством. Она символизирует приход Иисуса Христа.

подготовка к Рождеству 

24-25 декабря - канун Католического Рождества или Сочельник

Рождество и приход Санты Клауса ждут не только дети, но и взрослые. Подарки в Англии принято класть в носок. Как гласит легенда: Великий Санта, спускаясь по дымоходу в дом, уронил несколько монет в носок который весел над камином и сох. А утром дети нашли монеты и очень им обрадовались. Что и послужило продолжением традиции. Накануне праздника дети пишут письма Санте с заветными пожеланиями и бросают в огонь. Дома украшают ветками и ягодами. Символом удачи служит омела. Мужчина и женщина, которые встретятся под веткой омелы, должны непременно поцеловаться.

Традиция украшать ель пошла из Германии. Святой Бонифаций обративший немцев в христианство, путешествуя по стране, увидел, как язычники пытались принести в жертву дубу - мальчика. Он так рассердился, что с одного размаха срубил дерево, а на его месте выросла ель. Решив, что это знак - ель стали приносить на Рождество. В Англии эту традицию ввел принц Альберт в 1841 году. Он приказал нарядить елку для его жены и детей в Виндзорском замке. Изначально ее украшали свечами и любыми предметами, которые находились в доме. А потом изобрели гирлянды и разноцветные игрушки.


В этот день дети, возле елки, оставляют пирог с мясом и бренди для Санты Клауса, а морковь для оленей. На праздничный обед подают рождественские крекеры с сюрпризом в середине. Обычно там спрятана бумажная корона, игрушка или праздничная шутка. Подарки принято открывать рано утром в кругу всей семьи. На стол обязательно подают индейку, а на полдник – знаменитый рождественский английский пудинг.

рождество в англии 

26 декабря - Boxing Day

В честь святого мученика Стефана в церквях в этот день принято открывать ящики с пожертвованиями, и раздавать их бедным и нищим. В далеком прошлом во время празднования даже слуг отпускали домой побыть в кругу семьи. Это как продолжение Рождества и еще один повод отдохнуть после праздника.

31 декабря -1 января Новый год

Празднуя Новый Год, англичане любят устраивать шумные вечеринки с застольями и песнями. Существует такая традиция, что за несколько минут до полуночи глава семейства или темноволосый гость покидает дом через черный ход. С собой уносит кусок угля, ломоть хлеба и монету завернутые в небольшой сверток. Таким образом, он как бы уносит «старый год» и приносит «новый». Вестник благополучного начала года обязательно должен быть темноволосым и ни в коем случае не светлым, поскольку считается, что светлый человек приносит неудачу.

После наступления Нового Года человек входит, громко хлопая дверью. При этом вся семья встречает его смехом, поздравлениями, криками и поцелуями. Сверток с прошлого года выбрасывается, а новый хранится до конца года. Он символизирует тепло, еду и достаток в доме на весь следующий год.


14 февраля - День Святого Валентина

Праздник наполнен романтикой, любовью, добрыми пожеланиями и чувствами. В этот день принято дарить: цветы, конфеты и маленькие открытки - валентинки. Легенда гласит, что во времена правление римского императора Клавдия II был издан указ, запрещающий женится и выходить замуж, дабы не подрывать боевой дух армии. А священник и лекарь Валентин, сочувствуя влюбленным, тайно венчал их, за что и был казнен 14 февраля. В его честь и стали отмечать этот праздник. 

Комментарии к статье






×