Самый большой штат в США

Вам надоело отдыхать на пляжах под жарким солнцем? Отправляйтесь на Аляску – самый большой штат в США. Здесь вас ждут удивительные по красоте пейзажи, флора и фауна, схожие с природой северных широт России, необычные развлечения и знакомство с самобытными традициями народов, населяющих этот край с суровым климатом.

Аляска 

Факты об Аляске

Аляска, почти в два раза превосходящая по своей величине штат Техас, расположена на северо-западе Америки, материковая часть и несколько островов омываются водами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Население его малочисленно – чуть больше 700 тысяч человек. Столицей штата является Джуно, но самым крупным городом считается Анкоридж.

В связи с тем, что территория штата довольно обширна, климатические условия на севере и юге отличаются друг от друга. На побережье Северного Ледовитого океана арктические зимы очень суровы, а летом температура воздуха не поднимается выше нуля. А ближе к тихоокеанскому побережью климат более мягкий, лето с обычной для него температурой +30.

В Аляске находится высочайшая вершина североамериканского материка – гора Мак-Кинли (другое название – Денали). Ее высота составляет более 6000 метров. Путешественникам будет интересно побывать в Национальном парке Денали, расположенном близ горы Мак-Кинли.

Когда-то давно Аляска принадлежала России, поэтому здесь так много жителей с русскими корнями, давно не говорящих на родном языке. В 1867 году территория была продана американцам. В то же время в округе обнаружили огромные залежи золота, старатели со всех уголков стремились на Аляску, желая обогатиться. Многие из рассказов Джека Лондона посвящены «золотой лихорадке», охватившей Америку в те годы. Проложенная тогда к рудникам Юконская железная дорога через горы и тоннели до сих пор действует как один из исторических маршрутов для туристов.

С 1959 года Аляска официально получила статус штата, став одновременно самым большим штатом в США по величине. В настоящее время на территории добывается и перерабатывается «черное золото» – нефть. Также развиты отрасли добычи газа, меди, железа, угля и других полезных ископаемых. Широко распространен на Аляске и туристический бизнес.

Где побывать и что посмотреть на Аляске

Анкоридж – спокойный американский город на берегу залива Кука, в котором проживает почти половина всего населения штата. Очень чистый, зеленый и уютный, он сочетает в себе современные высотные здания и малоэтажные жилые дома. Побывав в  Музее истории и искусства, можно многое узнать о русских корнях населения штата. Гостей города приглашает большой зоопарк, хотя животных (например, лосей) можно увидеть и на обочине шоссе. Среди большого количества сувенирных магазинов можно встретить и лавку русских сувениров, где продаются матрешки, изображающие персонажей русских народных сказок, изысканные резные изделия из дерева.

Анкоридж  

Фэрбенкс – еще один удивительный уголок Аляски. В городе есть музей льда. Ежегодно сюда съезжаются скульпторы со всего мира, чтобы поучаствовать в конкурсе на лучшую фигуру или композицию, вырезанную из этого недолговечного материала. Нельзя пропустить и прогулку на теплоходе. Пейзажи, открывающиеся взгляду туристов, напоминают окрестности Байкала. Оно и понятно, здесь тоже тайга. Во время экскурсии путешественники знакомятся с бытом аляскинских индейцев: как происходит рыбная ловля, как изготавливается одежда из меха, как организовываются тренировки собачьих упряжек.

Фэрбенкс  

Подняться на Белый (Уайт) перевал стоит каждому путешественнику, приехавшему в самый большой штат в США. Отсюда открывается неповторимый вид на Аляску с высоты около 1000 метров. Через перевал во времена золотой лихорадки была проложена железная дорога, значительно ускорявшая путь к вожделенным приискам. В настоящее время действует автомагистраль, являющаяся основной артерией района.

Национальный парк Денали – одна из многочисленных парковых зон в штате. Для туристов здесь проводятся автобусные экскурсии, во время которых можно насладиться восхитительными пейзажами. Нередко можно встретить и животных – лис, медведей гризли, лосей и других представителей фауны. Они настолько привыкли к соседству с человеком, что часто выходят на дорогу или нарушают покой обитателей палаточного городка, раскинувшегося на территории парка Денали.

Национальный парк Денали 

Город Севард предлагает гостям совершить незабываемое путешествие на теплоходе в открытое море с заездами к нескольким ледникам. Чудесное зрелище, открывающееся взору – величественные ледники с голубовато-синим отливом. По пути туристы также могут увидеть китов.

Аляска – это место, где можно любоваться прекрасными пейзажами, испытать удачу на рыбалке, совершить восхождение к кратеру вулкана. Приехав сюда зимой, путешественники могут покататься на собачьих упряжках и посмотреть на настоящее чудо: северное сияние. Каждый уголок мира великолепен по-своему, но лишь на Аляске понимаешь, насколько велика сила природы.

Комментарии к статье






×