Традиции греков: самые важные праздники и обычаи

Греки — гостеприимный, дружелюбный и довольно суеверный народ, хотя в последнем мало кто из них признается. Они будут всячески отрицать свою веру в силу дурного глаза, но обязательно трижды постучат по дереву и сплюнут через левое плечо, прежде чем выразить свое восхищение чьей-либо элегантностью или красотой.

греция

Многие традиции греков уходят корнями в античные времена и напрямую связаны с приемом гостей. Ни один праздник в стране не обходится без шумного застолья, танцев и песен. Что-что, а вот отдыхать здесь умеют и любят:

за год отмечается только 12 государственных праздников, а еще ведь именины, карнавалы, фестивали и множество других культурных мероприятий.


Святая Пасха


Самые важные официальные праздники в Греции — Пасха и Рождество. С ними связано множество обрядов и правил, которых старается придерживаться каждая семья. За 40 дней до Пасхи греки начинают поститься — из рациона питания исключаются масло, молоко и мясо. Первый день поста называется Чистый Понедельник, или Саракости. Трапезу в этот день стараются провести в кругу родственников, а на обеденном столе присутствуют только постные блюда — овощи, хлеб и рыба. Вечером принято выходить всей семьей на улицу и запускать в небо ярких воздушных змеев.

Пасха в Греции

В день Святой Пасхи крестные должны подарить своим крестникам красивую свечу и новую одежду. Каждая семья заранее готовится к празднику: варит яйца, печет пасхальные кексы и готовит всевозможные блюда. В пятницу гулять и веселиться не принято, на улицах царит тишина. В субботний вечер вся семья красиво одевается и идет в церковь, где каждый обязан в 12 часов ночи зажечь лампадку от священного огня и принести ее домой. По возвращению со службы лампадкой поджигают все свечи в доме и приступают к трапезе за столом. Празднование Пасхи длится всю неделю.


Зимние праздники


Множество интересных обычаев и традиций греческого народа связано, прежде всего, с Рождеством. В этот день каждая семья выходит во двор и разбивает там гранат. Считается, что красные зернышки фрукта символизируют счастье и богатство. Вечером детишки отправляются колядовать, получая в благодарность монеты и сладости.

рождество в Греции

На празднование Нового года хозяйка печет каравай, внутрь которого укладывает серебряную монету. Нашедшего ее в новом году ждут счастье и удача. Завершает цикл зимних праздников Крещение Господнее. Во всех церквях и храмах освящают воду, проводя один интересный обряд: священник забрасывает в реку или любой водоем крест, а все присутствующие мужчины плывут за ним. Первый, кто достанет его, будет счастлив и здоров весь год.

новый год в Греции

 

Именины


В Греции ребенку принято давать имя того святого, чей праздник совпадает с днем его появления на свет. Греки спокойно воспринимают, если их забывают поздравить с днем рождения. Но пропустить именины неприемлемо и считается знаком проявления крайнего неуважения. Чтобы помочь своим соотечественникам избежать неприятных ситуаций, каждое утро радиотрансляция начинается с напоминания, чьи имена сегодня «празднуют».

Самыми популярными именами в стране считаются Георгий, Константин, Янис, Дмитрий, Мария и Елена. В дни их празднования кафе и таверны переполнены посетителями, а кондитерские продают столько же конфет и печенья, как на Рождество. Это связано с одним древним обычаем: именинник обязательно должен угостить чем-нибудь сладким всех своих родственников, знакомых, сослуживцев и соседей. А вот подарков взамен никто не ожидает. Лучшим вознаграждением за щедрость считаются пожелания здоровья, счастья и долгих лет жизни.


Обручение и свадьба


Греки очень ответственно относятся к обручению. Будущий союз двух любящих сердец просто невозможен без согласия на то отца девушки. Жених обязан спросить у него разрешения и преподнести какой-нибудь подарок. Если родители ничего не имеют против брака, то в дом приглашают священника. Он благословляет обручальные кольца, пара надевает их на левую руку и только после этого они считаются помолвленными.

обручение в Греции

Официальная часть свадьбы в мэрии считается необязательной. Главное — обвенчаться в церкви. В этот день невесте помогают одеваться родственницы и близкие подруги. Жениху ни в коем случае нельзя увидеть свою избранницу накануне свадьбы — это очень плохая примета, которая сулит несчастливую жизнь и постоянные ссоры. Чтобы молодая семья жила в достатке и согласии, их после венчания осыпают рисом.

Каждый приглашенный должен лично поздравить новобрачных. Только после того, как они услышат пожелания счастья, достатка, здоровых детей и долгих лет жизни от всех гостей, вся процессия направляется в ресторан или кафе. Праздновать принято пышно: столы ломятся от всевозможных яств, вино льется рекой, а зажигательная музыка и танцы не прекращаются до первых лучей восходящего солнца.

Греческая свадьба

 

Крещение


Один из самых древних обычаев в Греции, который до сих пор почитают и уважают — крещение ребенка. Во время обряда младенца раздевают и заворачивают в новую белоснежную пеленку. Сначала священник благословляет воду, добавляет в нее несколько капель оливкового масла, а затем трижды окунает в святую воду малыша, повторяя при этом его имя. Новокрещеного наряжают в белую распашонку, одевают на шею крестик и он получает Первое Причастие. После этого родители и крестные принимают поздравления от гостей. На выходе из церкви всем участникам торжества вручают символические подарки — конфеты или шоколадки.

крещение в Греции

Что касается подарков крещеному, то их дарят только крестные родители. Они обязательно должны преподнести ребенку золотую цепочку с крестиком и воскресный наряд, включая ботиночки. Считается, что без этих подарков ребенок будет постоянно спотыкаться по жизни и не сможет себе купить необходимую одежду. 


Правила поведения


Чтобы комфортно себя чувствовать у кого-то в гостях, пребывая на отдыхе в Греции, лучше сразу запомнить несколько простых правил поведения. Дело в том, что традиции греческого гостеприимства несколько отличаются от привычных нам. Ввиду жаркого климата, с 3 до 6 вечера все в стране отдыхают. В это время не принято назначать встречи или беспокоить по телефону.

обычаи Греции

Отправляясь в гости, обязательно загляните в ближайшую кондитерскую. Приходить с пустыми руками не принято. Лучшим вариантом считается какой-то десерт в красивой упаковке. Спешим разочаровать — вы его не попробуете. Считается, что хозяйка дома достаточно приготовила для приема и ваш презент отправится в холодильник дожидаться своей очереди.

обычаи Греции

Пунктуальность — далеко не то качество в человеке, которое ставится на первое место. Греки часто опаздывают даже на деловые встречи, не говоря уже об обычных посиделках в ресторане или кафе. Если вы будете сидеть за столиком один, то можете очень долго ждать официанта. Нет, нет, не подумайте. Обслуживание здесь на высоком уровне, просто все будут ждать, пока к вам присоединятся друзья, а потом уже подойдут принимать заказ. Ну не принято в Греции ходить по ресторанам и кафе в одиночку, а только шумными компаниями.

Комментарии к статье
monika
17 февраля, 2013 23:39
Вау, это так интересно и познавательно. В следующий раз, как поеду в Грецию буду по-другому воспринимать людей и их образ мысли в целом. Каравай с монеткой - классно, так весело наверное. Надо мне вообще жить в Греции, не люблю пунктуальности.
 Борисёнок
24 марта, 2013 20:02
Здорово как! Раз гостеприимный и дружелюбный народ, то можно туда смело ехать отдыхать! :) Интересные у них такие правила поведения. А у нас могут позвонить и в 3 часа ночи :)






×