Отдых в Финляндии - Город Иматра

Одним из первых городов в Финляндии, который встретится вам на пути, будет удивительно спокойный и размеренный город Иматра. Мы советуем вам не проезжать мимо, и обязательно запланировать несколько дней для его посещения. Ведь Иматра объединяет в себе популярные финские развлечения, красивые пейзажи и высокий уровень обслуживания.

Еще в XVIII веке сюда приезжали для того, чтобы полюбоваться на водопад Иматранкоски. Он расположен в устье реки Вуокса. После революции 1917 года водопад перекрыли дамбой и на его месте построили гидроэлектростанцию. Именно она символично изображена в виде трех серебряных молний на гербе города.

водопад Иматранкоски 

Сегодня водопад Иматранкоски – это веселое туристское развлечение. Каждый день в летний период проводится торжественный спуск воды со световыми эффектами и музыкой на радость туристам и гостям города.

Многие часто выбирают Иматру для проведения своего отпуска в Финляндии. И это неудивительно.

В первую очередь аргументом в пользу Иматры становится доступ к красивейшему озеру Сайма. Заядлые рыбаки часто приезжают сюда за вкусной рыбой. Здесь хорошо заниматься водными видами спорта, совершать прогулки на яхте и лодке. А какие невероятно живописные виды открываются по берегам!

Следующим плюсом Иматры становится разнообразие городских развлечений. В летний сезон здесь много народу,  часто проходят народные праздники и фестивали. Магазинчики с сувенирами стоит посетить для покупки подарков родным и близким. А рестораны с местной традиционной кухней добавят вашему отпуску новых кулинарных впечатлений.

Иматра 

В конце июня – в начале июля вы можете посетить ярмарку, где продаются изделия ручной работы от финских мастеров, свежие ягоды и грибы, выпечка, а также только что приготовленная рыба.

Иматра давно является культурным центром для проведения разного рода художественных выставок. Музеи города – Карельский дом, культурно-исторический и художественный приглашают всех желающих прикоснуться к современному искусству финских и европейских мастеров.

Для любителей архитектуры интересна будет Церковь трех крестов. Свое название она получила из-за символа в лютеранской церкви трех крестов Голгофы, на которых были распяты Иисус и два разбойника. А на левом берегу Вуоксы находится православная церковь Николая Чудотворца, построенная в традиционном русском стиле.

Церковь трех крестов 

Очень часто туристы выбирают для размещения отдельные арендуемые коттеджи. На берегу Саймы, в пригороде Иматры или рядом со спа-отелем вы можете снять любой понравившийся вам домик и провести в нем весь отпуск со своей семьей.

 

Комментарии к статье






×