Путешествие в Прагу – страну сказок!

Прага – один из романтических и красивейших европейских городов, раскинувшийся на семи холмах. Прага привлекает туристов со всех уголков земного шара на протяжении многих лет своей особой атмосферой праздника и торжества, красивейшей природой, необыкновенной архитектурой, таинственной и завораживающей историей. На вопрос: «Куда сходить в Праге?», будет неоднозначный ответ, поскольку чешская столица богата самыми разнообразными достопримечательностями: огромное количество архитектурных и культурных памятников, башни, сады, парки, музеи.

Прага


Главные достопримечательности Праги

Куда следует пойти в Праге в первую очередь?


Карлов мост – одна из главных достопримечательностей Праги, популярный своими скульптурами, которые его украшают уже более 300 лет. Мост был назван в честь короля Карла 4.

Вацлавская площадь – самое сердце чешской столицы, самая главная городская площадь, получившая свое название в честь Святого Вацлава. Она представляет собой культурный, общественный и торговый центр. На ее территории расположен знаменитый Национальный музей, один из старейших в Праге, в котором хранятся редкие собрания рукописей средневековья; дом архитектора Антона Виля, необыкновенно красивый, выстроенный в неоренессанском стиле; особняк Коруна, на крыше которого размещена корона; отель «Европа», отличающийся роскошным и изысканным интерьером.

Вацлавская площадь


Пражский Град
– главная историческая реликвия и официальная резиденция президента Чехии. Главными достопримечательностями Пражского града являются Золотые ворота, Злато улочка, Олений ров, Сады Пражского Града, Бургграфство, Башни Пражского Града, монастырь Святой Йирджи. Вацлавская площадь - это то самое место, куда можно сходить в Праге вечером, ведь там располагаются многочисленные рестораны и кафешки, где можно попробовать местные сорта пива, лучшие во всем мире. Обычно, Прагу называют еще и «Столицей Пива».


Пражский Град

 

Прага по праву считается городом замков и дворцов, архитектурных памятников. Королевский дворец, Собор Святого Витта, дворец Кинских, Общественный дом, Замок Троя, Петрижская обзорная башня - это те места, куда сходить в Праге зимой.


Сады и парки Праги

Прага – весьма зеленый город, в котором находятся красивейшие и ухоженные парки и ботанические сады, куда пойти в Праге летом лучше всего: прогуляться по аллеям, покормить уток, покататься на аттракционах, посидеть в кафешках и просто насладиться природой.

Дворцовые сады - роскошные королевские сады, расположенные в самом центре города около Пражского Града. Парк выдержан в стиле итальянского ренессанса. На его территории находится знаменитый Поющий фонтан, летний дворец Королевы Анны, ландшафтная конструкция Бельведер. Также здесь произрастают декоративные деревья и кустарники, экзотические растения.

Парк Стромовка – один из самых крупных парков Праги с красивыми зелеными полянами, ухоженными деревьями, являющийся бывшим королевским заказником. Главной его достопримечательностью являются утки.

Парк Стромовка


 Вальдштейнский парк - парк, разбитый вокруг Вальдштейнского Дворца. Он знаменит изысканной лоджией с росписями и лепнинами, невероятно красивым водоемом, роскошной оранжереей, сталактитовой пещерой, фонтаном Венеры.

Куда сходить в Праге с детьми?

Пражский зоопарк – один из лучших и крупнейших во всей Европе зоопарков, расположенный в красивом и зеленом районе Трои. Организаторы данного зоопарка создали прекрасные условия жизни для животных, которые максимально приближены к естественной среде обитания. Посещение пражского зоопарка будет интересно как для взрослых, так и детей. Также на его территории расположен специальный детский зоопарк, где дети могут зайти к животным прямо в вольер, погладить или покормить. А для маленьких детей есть даже специальные деревянные тележки, стоящие на входе, на случай, если ребенок устанет.

Парк динозавров – уникальный исторический парк, в котором собраны многообразные экспонаты животных в натуральную величину. Некоторые из фигур рептилий могут издавать звуки, двигаться.

Парк динозавров


Еще одним популярнейшим местом, куда сходить с ребенком в Праге является Музей Лего – самый большой музей конструкторов во всей Европе. В нем представлено более 2 тысяч уникальных моделей, представленных в 20 композициях: «Мир Гарри Поттера», «Звездные воины», «истории про Индиану Джонса», «Достопримечательности разных стран», «Модель города», «Транспорт», «Аэропорт» и другие. На создание экспозиций по информации музея было затрачено более 1 миллиона деталей Лего. Для посетителей музея предоставляется такая возможность, как самостоятельная сборка какой-нибудь фигурки в специальной игровой комнате.

Музей Лего

.

Комментарии к статье






×