Самый лучший кофе

Какой кофе называется самым лучшим и почему

Самый лучший кофе обычно пользуется всемирным признанием за восхитительный и неповторимый вкус и умопомрачительный аромат. Именно таким кофе является арабика и робуста, самые лучшие зерновые сорта кофе.

Очень часто можно встретить в прессе рекламу кофе с подписью «самый лучший кофе». Но на самом деле это не совсем так. Любители кофе в курсе, что в промышленных масштабах выращивается всего два сорта кофе – арабика и робуста. Именно благодаря смешиванию этих двух сортов в различных пропорциях и получаются разные виды натурального молотого кофе.

кофе

Разница между находящимися в продаже видами кофе состоит в том, что его выращивают на разных плантациях во многих странах мира, и именно из-за разнообразного климата и состава почвы кофе из одной страны не будет похож по вкусу и аромату на кофе из другой страны.

Не менее важное влияние также оказывает степень обжарки. В традициях одной страны может быть не очень сильная обжарка, в то время как в другой протяженность времени обжарки может быть другой.


Именно по этим причинам людям свойственно говорить, что вот это отличный кофе, а вот этот не очень хороший.

Арабика ценится за непередаваемый аромат, а робуста, хоть и не столь ароматна, но зато содержит намного больше кофеина, который делает этот напиток настолько бодрящим.

Поэтому производители кофе смешивают эти два сорта при изготовлении кофе, чтобы полученный в результате напиток имел насыщенный, бодрящий вкус и ошеломляющий аромат.


Страны, в которых растет самый лучший кофе

Нельзя однозначно сказать, что вот этот сорт – самый лучший кофе в мире. Для каждого почитателя кофе подходит отдельный вид. Кто-то любит более крепкий и терпкий вкус, а кто-то обожает вкус с кислинкой. Единоличного мнения не существует. Можно назвать самый дорогой или дешевый кофе в мире, но самый лучший кофе для каждого свой.

кофе

Есть возможность только попытаться определить, где растет самый лучший кофе, и то это получится сделать только после определения самого любимого вкуса и аромата.

Кофе производства каждой страны отличается вкусам и ароматом, поэтому стоит рассказать о каждом виде кофе отдельно.


Бразилия
– мировой лидер по выращиванию и продаже кофе. Многие ценят и любят этот вид кофе, но некоторые считают его простоватым, лишенным сложности и многогранности вкуса. Самые лучшие сорта бразильского кофе - это Байя и Сантос, известные своей неповторимой горечью и специфическим ореховым ароматом.

Венесуэла – производит такие ценные сорта, как Типика и Бурбон, что ценятся любителями кофе за очень легкую кислинку и невероятно нежный вкус.

Гватемала – здесь выращивают кофе с особенным вкусом темного шоколада. Некоторые ценители чувствуют в гватемальских сортах Бурбон, Типика и Марагоджип яркие оттенки фруктов и специй.

кофе Гватемала

Индия – производимые здесь сорта кофе чем-то отдаленно походят на гватемальские, но дополнительно еще отдают кардамоном, гвоздикой и перцем.

Индонезия – в основном в этой стране выращивают робусту, но на одном из островов, острове Ява, изготавливается известный яванский кофе, который знатоками признается как один из лучший сортов кофе. Данный сорт отличается густой консистенцией и привкусом горького шоколада.

Кения – сорт кофе из этой страны считается самым лучшим африканским кофе. Все благодаря высокому качеству и привкусу черной смородины.

Колумбия – здесь выращивают самый знаменитый кофе в мире, легкий с едва заметными фруктовыми оттенками в букете.

Коста-Рика – страна кофе с оригинальным и необычным дымным привкусом, а также достаточно высокой плотностью.

Эфиопия – прародительница первого в истории выращенного кофе. До сих под кофе из этой страны ценится за терпкость и едва уловимые оттенки лесных ягод, корицы и различных специй. 

Комментарии к статье






×