Путешествие по Вашингтону

Срдержание:


Вашингтон – столица Соединенных Штатов, город, не входящий не в один американский штат, но вместе с соседними областями и Джорджтауном его именуют как округ Колумбия. Он был основан в 1791 году, получив имя первого президента США.

 

Вашингтон является главным административным центром страны. Именно здесь сосредоточена основная масса важнейших государственных учреждений: Конгресс, являющийся высшим законодательным органом США; Верховный Суд; Белый Дом, служащий резиденцией Президента страны; штаб квартиры Всемирного Банка; ФБР, Пентагон и другие.

Помимо своего политического значения, Вашингтон является огромным культурным и образовательным центром, где находятся одни из лучших в стране музеи, галереи, архитектурные памятники и университеты. Достопримечательности Вашингтона отличаются колоритом и разнообразием.


Главные достопримечательности Вашингтона, США

Национальная аллея (Нешенл Молл) – длинная полоса в самом центре города, которая тянется на три километра от здания Капитолия на востоке и от мемориала Линкольна на западе. Она была официально создана в 1965 году.

Нешенел Молл включает в себя целый архитектурный комплекс, состоящий из памятников и зданий, которые имеют для страны важное значение, музеев, парков.


Мемориал Линкольна
– мемориальный комплекс, созданный в память о 16 президенте Соединенных Штатов – Авраама Линкольна. На его строительство было затрачено 8 лет. Внешне мемориал представляет собой классический греческий храм с большой колоннадой. Названпие всех 50 штатов с датами их вступления в союз выгравированы над колоннами. Сама статуя президенту Линкольну располагается внутри мемориала.

 

Мемориал Вашингтона – обелиск самому первому президенту Северной Америки, основателю института президентства, человеку, сыгравшему огромную роль в обретении стараной независимости - Джорджу Вашингтону. Высота обелиска равняется 169 метрам. Он строился почти 50 лет, и открытие состоялось в декабре 1884 года. Мемориал облицован белым мрамором и сложен из каменных плит. Внутри стела пологая.

 

Белый дом – знаменитая достопримечательность Вашингтона - символ президента, правительства и всего американского народа. Строительство здания началось в октябре 1792 года и продожалось 8 лет. Джеймс Хобан стал его архитектором. Проект был сделан в неоклассическом стиле.

 

Верджинский песчаник был выбран материалом для строительства. В настоящее время Белый дом представляет собой здание в 6 этажей общей площадью 5,1 тысяч квадратных метров. В центральной части резиденции проживает первая семья страны.

Также здесь проводятся все официальные торжества и мероприятия. Украшают ансамбль знаменитый Розовый Сад Жаклин Кеннеди и Южная и Северная лужайки.

Здание Капитолия – значимая достопримечательность Вашингтона – здание, где прибывает Конгресс США. Оно является не только местом работы Палаты Представителей и Сената, но и музеем, в котором хранятся большое количество фресок, статуй, картин, редких фотографий, исторических документов. Здание возведено в стиле ампир с огромными портиками, колоннами и куполом

 

Вашингтонский Национальный Собор – собор, построенный в готическом стиле, и поражающей своей необыкновенной архитектурой. Туристам предоставляется уникальная возможность подняться на колокольню, откуда можно полюбоваться прекрасными видами на город.

 


Штат Вашингтон: достопримечательности

Штат Вашингтон находится на побережье Тихого океана в северо-восточной части страны. Он граничит со штатами Айдахо и Ореон, а также с канадской провинцией - Британская Колумбия. И как правило, в отличие от столицы США - городе Вашингтон, этот штат называют просто Вашингтон. А к названию столицы США обычно добавляется аббревиатура DC. Город Олимпия является столицей штата. Самыми крупными городами считаются Такома, Спокан, Сиэтл.

Штат Вашингтон – это целая «земля контрастов». На его сравнительно небольшой территории можно наблюдать полупустыни, дождливые леса, речные долины и высокие горы.

  • А теперь непосредственно рассмотрим интересные достопримечательности Вашингтона:

Большинство достопримечательностей штата Вашингтон находятся в городе Сиэтле и его окрестностях.

Удивительная Башня Спейс–Нидл считается визитной карточкой города. В переводе на русский язык она означат «Космическая игла». Ее возвели в выставочном комплексе Сиэтл Центр в 60 –х годах прошлого столетия. Высота башни составляет 184 метра. И, как правило, данный комплекс является местом проведения большей части городских мероприятий. Снимки многих американских фотографов и кинорежиссеров размещаются на этой башне.

 

Известен и этот город по его могущественным небоскребам – это Вашингтон - Мичуал – Тауэр, Коламбия – Центр и, наконец, Тауэр Смит. Также здесь стоит посмотреть удивительного вида библиотеку, музей научной фантастики и музей истории музыки.

Не менее манит путешественников Пайк Плейс Маркет – это старейший американский общественный рынок, центр гуляний и представлений певцов, уличных актеров и клоунов.

Город Спокан, который более интересен любителям истории, является еще одним туристическим центром штата. Более 50% центральной части Спокана было признано историческим наследием. В национальный реестр исторических мест Соединенных Штатов Америки включены 18 исторических районов Спокана.

 

Особый интерес для туристов представляют три исторических района, созданных в стиле Викторианской эпохи. Они носят названия Davenport Arts District, South Hill, и Browne’s Addition.

Стоить отметить, что винодельни заслуживают особого внимания. Так, например, принято считать, что вины, производимые в Вашингтоне, входят в пятерку самых лучших вин мира. Chateau Ste Michelle является самой известной винодельней штата. Она была создана в 1912 году. 

Комментарии к статье






×