Достопримечательности Гааги

Старинный городок Гаага, возраст которого стремительно приближается к восьми сотням лет, уютно расположился на западе Голландии.

Город искусства, город дворцов, город пляжей, королевская резиденция – именно так называют Гаагу местные жители да и многие туристы, которым удосужилось увидеть достопримечательности Гааги.


Даже сложно правильно сформулировать: то ли Гаага является собранием уникальных и неповторимых достопримечательностей, то ли сам город в целом – одна большая достопримечательность Голландии.

Гаага

 

Интересные посетителям всех возрастов музеи, роскошные особняки, площади и цветущие парки – это Гаага. А королевские дворцы – изюминка города, придающая ему неповторимый шарм. Впрочем, все эти атрибуты не делают Гаагу старинной: современные небоскребы, устремляющиеся на многие метры ввысь, не позволят этого сделать. Обойти город за день просто невозможно. Чтобы хотя бы поверхностно с ним ознакомиться, понадобится около трех-четырех дней.


Королевская резиденция


Существует один день в жизни города, когда движение в нем не затихает даже на ночь. Если вам посчастливится оказаться здесь в период с 29 по 30 апреля, то считайте, что поездка удалась на славу! В ночь, которую называют Королевской, никто не спит, повсюду проходят концерты и другие торжественные мероприятия.

Утро 30 апреля провозглашено Днем Королевы. Всенародное гуляние, отличительным знаком которого является оранжевый цвет одежды его участников, достигает своего апогея в момент приезда королевы в золотой карете для участия в парламентской сессии.

Королевская резиденция

 

Неслучайно этот день так популярен среди местных жителей и туристов, ведь среди множества интересных мест в Гааге особенно выделяются министерства, ведомства, резиденция королевы, парламент, посольства иностранных государств и около 150 международных организаций. А замок Бинненхоф, место заседания парламента и рабочего кабинета премьер-министра, является не только главной местной достопримечательностью, но и одновременно центром города и всей страны.

Он представляет собой поистине уникальный ансамбль архитектуры старинного дворца, именно здесь находится величественный в своей красоте "Зал рыцарей" – место торжественного открытия королевой ежегодной сессии. Это великолепный образец готической архитектуры ХIII века, поражающий своей роскошью всех присутствующих.

замок Бинненхоф

 

Имеется в Гааге и резиденция королевы, причем не одна. Правда, для внимания туристов предлагается лишь дворец королевы Ноордэйнде, да и то исключительно в летнее время, поскольку в остальные периоды года в нем проводятся всевозможные официальные церемонии. Сама же королева большую часть времени проводит в своей резиденции, расположенной в Гаагском лесу.


Любителям искусства


Для того чтобы перечислить все достопримечательности Гааги, понадобилось бы очень много времени. Однако было бы несправедливо не упомянуть о нескольких музеях, неизменно собирающих толпы посетителей. Один из них, знаменитый Морицхаус, расположен в самом центре города. В 17 веке он был построен для принца Иоганна Морица Нассаусского, благодаря которому и получил свое нынешнее название. Сегодня это место собрания уникальной коллекции лучших произведений голландской живописи, относящейся к Золотому веку.

Морицхаус

 

Ну а те, кому смотреть на картины может показаться скучным, имеют возможность немного развлечься и посетить Гевангенпорт. Сразу стоит предупредить, что больше всего по душе музей придется любителям острых ощущений, поскольку является ничем иным, как музеем пыток, расположенным в воротах узников. Именно по мотивам одной из местных историй Александр Дюма написал роман "Черный тюльпан".

Гевангенпорт

 

Мирный город


Гаагу не зря часто именно так и называют. Здесь расположено множество офисов, принадлежащих международным организациям, а самой яркой достопримечательностью является Дворец Мира, которому удалось великолепно совместить в себе два стиля. Основан дворец не так давно – в середине ХХ века, и изначально был предназначен для приема представителей ООН. На сегодняшний день здание отдано в распоряжение Гаагского суда – места, где решаются проблемы общемирового значения. Согласитесь, сложно представить более подходящее название здания для справедливого и мирного решения проблем, чем "Дворец Мира".

Дворец Мира

 


Развлечения


Городок в городе – парк Мадуродам – развивается на протяжении вот уже 60 лет. На сегодняшний день это огромный комплекс, где можно увидеть основные достопримечательности Гааги и всей Голландии, выполненные в миниатюре. Более семи сотен зданий, деревья, поезда и маленькие жители позволяют получить полное представление о жизни города и страны. Кстати, этот парк – отличная возможность для тех, кто не обладает большим количеством времени, но хочет узнать о Гааге как можно больше. 

парк Мадуродам

 

Комментарии к статье






×