Достопримечательности Камбоджи — неподдельная грация и вековое величие!

На юго-востоке Азии, на границе с Лаосом, Вьетнамом и Таиландом, располагается загадочная страна — Камбоджа. Оказаться в этом королевстве желают многие туристы, ведь достопримечательности Камбоджи, представленные в виде древних храмов и целых затерянных городов, — известны на весь мир.

Но уникальная в своем роде архитектура — это не всё, чем славится Камбоджа, немногие знают не понаслышке о просторных пляжах, роскошных гостиницах и шикарных ночных клубах. А значит, если не знаете, где провести свой отпуск, то почему бы вам не отправиться в Королевство Камбоджу, чтобы совместить приятный отдых с познавательными экскурсиями, которые приоткроют вам завесу тайн древнего мира?

Камбоджа 

Итак, вы оказались в этой стране. Что же вам обязательно следует посетить?


Древняя столица Камбоджи — Ангкор


На протяжении нескольких столетий кхмерские короли, которые считали себя равными богам, возводили здесь величественные храмы и дворцы. В результате, вплоть до 12-го столетия, Ангкор считался крупнейшим городом мира. К сожалению, в 1431 году город был захвачен и разрушен войсками соседнего Сиама, это событие побудило жителей покинуть город и оставить его во власти джунглей, которые на протяжении многих столетий скрывали Ангкор от людей. Однако время и джунгли не пощадили строения, выполненные из дерева. Зато храмы и дворцы смогли противостоять джунглям, несмотря на некоторые разрушения.

Ангкор

 

И лишь в середине 19-го столетия, древний город впервые увидели европейские исследователи. Величие этого города потрясло их. С этого времени начались первые работы по восстановлению зданий и очистке города от экспансии джунглей, однако полномасштабный характер эти работы приобрели лишь 80 лет назад. А в 1992 году этот древний город был взят под охрану ЮНЕСКО.


Площадь дошедшего до наших дней древнего города составляет порядка 200 квадратных километров. На столь обширной территории располагаются свыше сотни храмов и дворцов.

Ангкор 


Серебряная Пагода


Основателем Серебряной пагоды является король Нородом, который в 1866 году издал приказ о создании столь оригинального архитектурного строения из дерева. Спустя столетие здание было расширено. А называется Пагода так потому, что ее пол вымощен серебряными блоками (в количестве 5 000 штук). Примите во внимание, что при посещении данного здания необходимо снимать обувь и головной убор. Здесь вам представится возможность увидеть изумрудную статую Будды.

Серебряная Пагода 


Искусственный водоем — Восточный Барей


Размеры представленного искусственного водоема воистину впечатляют — 7 х 1,8 километра. Водоем был выкопан в далеком 889 году с целью снабжения города водой в наиболее засушливые периоды. В самом центре Восточного Барея располагается незначительный по величине искусственный остров, на котором возведен храм Мебон. К сожалению, в наше время Восточный Барей абсолютно высох.

Искусственный водоем 


А какие еще храмы достойны вашего посещения?


Ведя речь о достопримечательностях Камбоджи, нельзя не отметить многообразие храмов, которые, без сомнений, следует посетить. К примеру, храм Та-Пром, который предстает перед вами в том же виде, в каком он явился европейским исследователям во второй половине 19-го столетия, по той причине, что до сих пор это место не очищено от джунглей. Или храм Ангкор-Ват, возведенный в честь индуистского бога Вишну. На сегодняшний день — это крупнейшее религиозное сооружение, которое, ко всему прочему, сохранилось намного лучше, нежели остальные сооружения Ангкора.

Комментарии к статье






×