Достопримечательности Шанхая – увидеть, чтобы запомнить навсегда

Содержание:


Шанхай – не только главный экономический центр Китая, но и один самых крупных городов мира. Это огромный колоритный мегаполис, который всегда привлекал внимание иностранных туристов. Кто-то приезжает сюда, чтобы заняться шоппингом (местные торговцы предлагают вполне демократичные цены на продукцию); некоторые стремятся получить здесь образование или найти работу; а кто-то просто решает провести здесь отпуск и увидеть знаменитые достопримечательности Шанхая, слава о которых разносится по всей планете.

Шанхай

 

Занавес открывается - сердце Китая

Визитной карточкой Шанхая является его набережная Вайтань, вдоль реки Хуанпу. Это настоящий пульс города, жизнь здесь бьет ключом и днем и ночью, на протяжении 12 месяцев в году. Многочисленные экскурсии, свадебные процессии, молодежные компании, прогуливающиеся горожане – Вайтань всегда полна людей, которые приходят сюда, чтобы насладиться великолепными видами, открывающимися с набережной.

Местные жители часто называют Вайтань «музеем мировой архитектуры», и недаром: здесь представлены самые разнообразные архитектурные стили всех времен и народов. Стиль барокко соседствуют с неоклассицизмом, готика – с ар-деко, но этот факт совершенно не портит впечатление, наоборот, на каждом шагу туристов ожидает какое-то новое строение, совершенно не похожее на предыдущее.

Путешественники из России будут приятно удивлены, увидев на набережной «Русский банк». Построенный в начале 20 века, он по сей день является одним из самых красивых зданий района. Кстати, в Шанхае есть еще одна «русская» достопримечательность – памятник А.С. Пушкину, расположенный на перекрестке улиц Фэньян и Таоцзян.

Путешествие продолжается по Нанкин-роуд – еще одной достопримечательности Шанхая. Расположенная в центре города пешеходная улица является настоящей находкой для туристов. Лавочки с сувенирами на каждом шагу, выступления уличных музыкантов, прогулочные паровозики – здесь есть все, что необходимо для насыщенного и незабываемого отдыха.


Неподалеку от Нанкин-роуд расположена Народная площадь, которая является политическим и культурным центром Шанхая. Народная площадь имеет довольно непривычный вид для этого понятия: вместо ровной, заасфальтированной территории она представляет собой огромный парк с многочисленными фонтанами, газонами и цветочными клумбами. Здесь находится здание Городского правительства, Шанхайский театр, Шанхайский музей и другие важные сооружения.

 Народная площадь

 

Знакомство с историей города

Познакомиться поближе с историей и культурой Шанхая можно, посетив городские музеи.

Главным из них является Шанхайский музей, построенный в 1952 году. Здание имеет вид урны и включает в себя 11 галерей. На первом этаже разместились скульптурная галерея, пантеон со 127 великолепными экспонатами, зал бронзовых изделий, не имеющий аналогов во всем мире. В знаменитой коллекции керамики содержится более 500 экспонатов, в число которых входит и голубой фарфор эпохи династий Цин и Мин. Кроме того, в музее можно увидеть нефритовый зал, множество печатей, старинных монет, изображений живописи и каллиграфии.

Не менее интересным для посещения является и Шанхайский музей Современного искусства, где проходят все выставки, посвященные новым веяниям в фотографии, живописи, искусстве инсталляции и других областях творчества.

Шанхайский музей Современного искусства

Шанхайский музей науки и техники представляет собой очень эффектное и масштабное зрелище. В четырехэтажном здании с современным техногенным дизайном расположилось семь выставочных зон, которые предлагают потрясающие экспозиции, посвященные разным сферам жизни. Здесь можно узнать много интересного из области естествознания, научных изобретений, секретов человеческого разума. Уникальные роботы и проекты фантастического будущего, демонстрируемые с экранов сферического кинотеатра, добавляют удивительного ощущения соприкосновения с неизведанным будущим…


Богатая духовная жизнь города

Жители Шанхая, в основном, исповедуют буддизм, и главной достопримечательностью Шанхая в религиозном плане является храм нефритового Будды. Эксклюзивный комплекс, выполненный в традиционном китайском стиле, состоит из просторных залов и маленьких уютных двориков. Внутри имеется множество скульптур и изображений Будды, все желающие могут купить памятный подарок в сувенирной лавке храма.

Регулярно здесь проводятся буддистские службы, в которых может принять участие каждый турист. Жители Шанхая верят, что, если загадать желание и задобрить Будду маленьким подношением, он обязательно исполнит то, о чем мечтается. Возможно поэтому, поток посетителей здесь никогда не иссякает.


Главной «изюминкой» храма является огромная статуя Будды, выполненная мастерами из цельного куска нефрита. Она богато украшена золотом, серебром, драгоценными камнями и представляет собой весьма впечатляющее зрелище.

храм нефритового Будды

 

Уютные парки и огромные небоскребы

Шанхай отличается уникальным ландшафтом, где прямо по соседству расположены тихие зеленые зоны и современные, многоэтажные небоскребы. Самым популярным среди туристов парком является Центральный парк, где можно весело и интересно провести время. При желании можно покататься на лодках или каруселях, поиграть в теннис, футбол или посетить прекрасный ресторан на воде.

Что касается небоскребов, в Шанхае – их множество. Наиболее высоким зданием является Шанхайский финансовый центр, состоящий из 101 этажа. Это не только самое высокое строение в городе, но и четвертое по высоте во всем мире. Для туристов предоставлена отличная возможность осмотреть местность с просторных смотровых площадок, расположенных на 94, 97 и 100 этажах.

Шанхай

 

Чтобы осмотреть все городские достопримечательности, потребуется не менее нескольких дней, причем каждый день будет разительно отличаться от предыдущего, оставляя только положительные эмоции и незабываемые впечатления.
Комментарии к статье






×