Достопримечательности Сицилии

Содержание:


Почему путешественников так привлекает Сицилия? Этот итальянский остров уникален по своей природе и географическому положению: самый большой в Средиземном море, он всегда был местом, богатым на бурные события. Достопримечательности Сицилии могут многое рассказать об удивительной истории острова, интересной национальной культуре и многовековом наследии предков.

Сицилия

 

Любителям хлеба и зрелищ посвящается!

Наверняка, каждый хоть раз слышал выражение «сицилийская мафия», которое стало настоящим брендом острова. В городке Корлеоне даже имеется специальный Музей мафии, основными экспонатами которого являются вещи и документы, когда-то принадлежавшие знаменитой группировке. Здесь можно увидеть покореженную взрывом машину, фотографии залитых кровью улиц, эксгумированный труп несчастной жертвы – зрелище, надо сказать, не для слабонервных.

Кроме историй о грозных и жестоких бандитах, на Сицилии есть немало интересного.

Настоящие гурманы знают, что одной из главных достопримечательностей Сицилии является ее национальная кухня: знаменитая паста, блюда из рыбы и морепродуктов подаются здесь в каждом ресторане. А местные сладости считаются настоящими произведениями искусства, попробовать которые просто обязан каждый гость!


После вкусной и сытной трапезы самое время подумать и о культурной программе. Сицилийский город Таормина предлагает туристам множество увлекательных мероприятий: античный греческий театр, кинофестиваль, прогулки по городскому парку… Эти и другие достопримечательности сицилийской Таормины доставят огромное удовольствие поклонникам экзотических зрелищ.

Таормина

 

Каждый город – настоящая жемчужина!

Сицилия уникальна тем, что в любом ее уголке можно найти массу интересного и увлекательного! Все города имеют свои особенности и отличаются друг от друга. Поэтому каждая поездка в новый город гарантированно подарит новые эмоции и приятные впечатления.

Столицей острова является город Палермо, основанный в 4 веке до нашей эры. Памятники, которыми изобилует город, свидетельствуют о его величии и богатейшей истории: археологический музей, картинная галерея, Палатинская капелла в Норманнском дворце, украшенная великолепными фресками оратория дель Розарио ди Сан Доменико. Кроме древних памятников истории, стоит упомянуть и о более «молодых» достопримечательностях сицилийского Палермо: это знаменитый Музей марионеток имени Антонио Паскуалино, многожанровый театр Политеама, театр Массимо, созданный в честь объединения Италии.

Палермо Палатинская капелла

 

Интересно всюду: и в столице, и в провинции!

Под защитой серых скал, прямо на берегу Тирренского моря, укрылся небольшой город Чефалу. Образованный 25 веков назад, Чефалу пережил множество событий, увидел много легендарных личностей и побывал под господством финикийцев, греков и итальянцев. Миллионы туристов со всего света ежегодно приезжают сюда, чтобы окунуться не только в лазурные воды бесконечного синего моря, но и в теплую атмосферу итальянского гостеприимства. Здесь можно полюбоваться и потрясающе красивой природой, и насладиться чудесным климатом, и увидеть колоритные памятники средневековой архитектуры.

Самыми заметными достопримечательностями сицилийского Чефалу являются Музей Мандралиска и Кафедральный собор. Кроме того, у туристов есть возможность осмотреть развалины расположенной на горе древней крепости и руины храма Дианы, который, предположительно, был возведен еще в 9 веке до нашей эры.


На берегу тихой и спокойной бухты расположился город Сиракузы. Кроме того, что это местечко является родиной Архимеда, здесь есть еще немало интересных моментов, например, это единственный уголок в Европе, где произрастает тростник. Но главная достопримечательность Сиракуз в Сицилии – это самый крупный итальянский греческий театр, который, к тому же, считается вторым по величине во всем мире. Гуляя по центру города, можно представить себя в средневековье, и это неудивительно: под многими зданиями и сегодня находятся остатки древнегреческих храмов.

Сиракузы 

Своей интереснейшей историей и изумительной архитектурой известен город Ното. Полностью уничтоженный землетрясением, Ното был отстроен вновь в живописном стиле «сицилийский барокко». Каждая улица здесь – настоящий шедевр, каждое здание – произведение искусства. Кроме простых прогулок по городу, которые доставляют огромное удовольствие, туристы стремятся увидеть следующие достопримечательности Ното в Сицилии: Епископский дворец, церковь святого Доминика, здание ратуши, а также руины древнего замка Ното Антика.

Жизнь на вулкане

Пятьсот тысяч лет назад, в результате огромного взрыва на дне залива, образовался вулкан Этна – огнедышащая достопримечательность Сицилии. Тысячи туристов прибывают на остров именно с этой целью – увидеть знаменитый вулкан своими глазами. Конечно, приблизиться к кратеру невозможно (в первую очередь, это крайне опасно), но при хорошей погоде у желающих есть возможность подняться на гору, на высоту 3000 метров.

вулкан этна 

После восхождения на вершину можно воспользоваться специальным предложением – прокатиться на поезде вокруг главной достопримечательности Сицилии. Во время экскурсии взору открываются красивые, живописные деревни, расположенные прямо у подножья горы, виноградники и фисташковые плантации – поистине незабываемое и неописуемое зрелище, которое лучше один раз увидеть!

Комментарии к статье






×