Достопримечательности Туниса

Немного о Тунисе, его главных достопримечательностях!

Содержание:


Тунис – маленькая сказочная страна с бархатным белоснежным песком Средиземноморского побережья, которая запоминается нежной лаской морских бризов, ароматом жасмина и свежевыловленной рыбой на вашей тарелке.

Тунис – территория вечного праздника жизни, где правят теплое южное море и яркое восточное солнце. Этот маленький кусочек восхищает не только разнообразием естественной природной красоты, но богатой историей.

 Тунис

Тунис – это страна, сочетающая в себе не сочетаемое: суровая тропическая пустыня и мягкий средиземноморский климат; комфортабельные европейские отели и экзотика Африки; труднопроходимая пустыня Сахара и тысячи километров песчаных пляжей, приспособленных для отдыха.

Достопримечательности Туниса смешали в себе черты востока и запада: усаженная деревьями центральная улица Хабиб Боергуиба переплетается запутанными улицами Старого города, переполненного ароматами специй, пряностей.

Музей Бардо является главной достопримечательностью Туниса. Он находится неподалеку от Тунисского Парламента, во дворце Дар Хуссейн.

Жемчужиной Туниса называют приморскую крепостную деревню Сиди-Буда Саид.


Одной из главных визитных карточек Туниса являются руины античного города Карфаген. Здесь сохранились остатки римских зданий Капитолия, а также находится амфитеатр, византийская церковь, терем Антониуса и музей Лавиждери.

Не менее интересной достопримечательностью Туниса является Национальный парк Ичкеуль, расположенный в 30 километрах от Бизерты. Здесь можно наблюдать гусей, диких уток, белоснежных аистов и огромные популяции розовых фламинго.

Тунис Карфаген 

Сусс, Тунис: достопримечательности

Сусс – красивый старинный город, в котором сосредоточено огромное количество исторических памятников. Также этот город принято считать идеальным местом отдыха для молодежи. Здесь на каждом шагу можно обнаружить дискотеки, бары, рестораны, ночные клубы.

К наиболее интересным достопримечательностям Сусса можно отнести следующие:

  • Медина Сусса

Медина является историческим центром Сусса. Медина отличается неповторимой арабской атмосферой, старинными домами, выполненными в бело-голубой гамме, извилистыми и узкими улочками. Она входит в число исторических памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Медина была построена еще в начале 9 века. По всему периметру Медину окружают высокие каменные стены. На ее территории располагаются катакомбы с погребениями раннее христианской эпохи, рынок, башни и старинные мечети.

Медина Сусса 

  • Крепость-монастырь Рибат

Крепость располагается на территории Медины. Она была построена еще во времена правления Аглабитов, и главным ее предназначением было отражение нападений врагов с моря.

Рибат представляет собой выразительное раннее средневековое укрепление. По площади крепость имеет достаточно внушительные размеры: 38 на 38 метров. Кельи располагаются под прикрытием стен, а на первом этаже с южной стороны – мечеть.

  • Крепость – форд Касба

Касба – одна из старейших крепостей с Северной Африки, которая была возведена на руинах византийской крепости.

В южной части крепости располагается Археологический музей, являющийся вторым, после музея Бардо, по количеству выставленных мозаик. В экспозиции музея собраны артефакты со всей территории Туниса. Здесь представлено огромное количество мозаик с изображением животных и людей, фресок, реликвий римского периода.

  • Катакомбы

Катакомбы - это захватывающая дух достопримечательность. В катакомбах были обнаружены старые христианские захоронения, которые относятся к 2-4 векам. Это кладбище было образовано на месте каменоломни. Их длина равняется нескольким километрам. В нишах можно увидеть как закрытые, так и открытые погребения.

Катакомбы 

Тунис, Хаммамет: достопримечательности

Хаммамет – один из самых живописных курортов Туниса, расположенный на Средиземноморском побережье. Город имеет свой неповторимый облик: он весь утопает в зелени. Могущественные кипарисы возвышаются практически над каждым домом.

Хаммамет славится не только белоснежными песчаными пляжами, но и современными центрами талассотерапии.

К интересным достопримечательностям Хаммамета можно следующие:

  • Археологическая зона Сиди-Джедиди

Сиди – Джедиди – своеобразный след античности на земле Северной Африки. Самые старые артефакты насчитывают порядка 3000 тысячелетий. На территории археологической зоны можно увидеть живописные руины, кварталы с античными банями, могущественные колонны, римскую дорогу.

Сиди-Джедиди 

  • Карфаголенд

Карфаголенд является своеобразным вариантом Диснейленда с местной спецификой. Он выполнен в стиле «финикийской столицы», дополненной привлекательными зверюшками и пиратской романтикой. Аттракционы предлагают пройтись по лабиринтам Затерянного города, поучаствовать в Пунической войне страсть, попробовать себя в роли завоевателей Средневековья, сплавать по водным просторам на корабле «Барбароссы» и многое другое.

 

Ла Гулетт, Тунис: достопримечательности

Ла Гулетт – портовый город Туниса, расположенный на песчаной косе, отделяющий озеро от Тунисского залива. Город является важным рыбным портом Туниса. Он был заложен императором Карлом 5 в 1535 году. Здесь имеется шесть островов: Галлина, Ле Полластро, Ле Галло, Ле Фаучелле, Ле Галлетон.

К интересным достопримечательностям можно отнести Тунисское озеро.


Тунисское озеро – лагуна природного образования, расположенная между Тунисским заливом и городом Ла Гуллет. Когда-то оно являлось крупной морской гаванью. Площадь этого мелководного озера равняется 38 кв.км. Во времена Римской империи на нем была построена дамба, которая разделяла его на две части. А на сегодняшний день эта дамба используется как автомобильная дорога, соединяющая прибрежные города Ла-Марса и Сиди-Бу-Саид с гаванью Ла Гуллет.

 

Остров Чикли располагается в северной части озера. Ранее остров Чикли служил испанским фортом, а в 1993 году его объявили заповедником. 

Комментарии к статье






×