Поездка в Смоленск

Смоленск — один из древнейших городов России, с богатым историческим прошлым. Достопримечательности Смоленска весьма разнообразны: великолепные скверы и парки, красивейшие храмы, толстенная средневековая крепостная стена, многочисленные музеи, интереснейшие архитектурные памятники. Побывав в этом городе-герое, можно получить массу впечатлений, которые навсегда останутся в памяти!

Смоленск

 

Город-герой Смоленск


Смоленск — город Золотого кольца России, раскинувшийся на берегах Днепра, являющийся административным центром Смоленской области. Этот старинный русский город благодаря насыщенному событиями историческому прошлому обладает удивительным культурным и архитектурным богатством. Достопримечательности Смоленска поражают разнообразием: изумительная архитектура зданий, величие храмов, многочисленные музеи, красивейшие сады и парки. А природный ландшафт только усиливает впечатление от города, придавая ему особую стать и величие: живописная растительность, обширные лесные полосы, многочисленные озера, речные долины, холмы.

Смоленск, вокзал

 

Смоленск — важный промышленный и экономический узел Центральной Европы, а также крупный культурный центр. Помимо этого он является родиной 22-х Героев Советского Союза, в числе которых летчик-истребитель Б.А. Туржанский, М.С. Санников, который повторил подвиг Александра Матросова, П.П. Будников, Ф.И. Комаров и другие.


Главные достопримечательности Смоленска


Успенский собор — лазурный храм с изящными золотыми куполами, возносящимися над спускающимися почти к самой воде стенами смоленского кремля. Он был возведен на одном из самых высоких холмов города и заметен с любой его точки. А место, где располагается собор, по праву принято считать святым, потому что уже с древних времен здесь строились смоленские храмы.

Успенский собор

 

Красота храма поражает воображение, и, как гласит легенда, сам Наполеон снял перед ним свою шляпу. Его внутреннее убранство отличается роскошью и изяществом: великолепный резной иконостас, обилие деревянных скульптур, кафедры, украшенные живописью потолки. А в самом «сердце» Успенского собора хранятся исторические реликвии: икона Смоленской Божьей Матери «Одигитрия», вытканная шелковыми нитями Плащаница, икона святого мученика Меркурия.

Смоленская крепостная стена — выдающееся оборонительное сооружение 16–17-го веков, возведенное с целью защиты Смоленска при нападении врага. Руководил строительством каменной крепости русский зодчий Федор Савельев по прозвищу Конь. За крепость шла весьма напряженная и ожесточенная борьба. Она за свое существование перенесла множество осад и войн. Изначально длина крепостной стены была около шести километров, а в настоящее время сохранились лишь отдельные ее участки общей протяженностью приблизительно в три километра.

Смоленская крепостная стена

 

В 36-башенном «ожерелье» уцелело только 15 башен. В настоящий момент внутри крепости расположено несколько музеев: Музей русской водки в Пятницкой башне, где собраны рецепты приготовления этого крепкого спиртного напитка, старинные указы об употреблении алкоголя и другие экспонаты; «Громовая башня» — музей, в котором рассказывается о боевой истории Смоленска.


Сад Блонье — городской парк, утопающий в зелени, примыкающий к крепостной стене и окруженный историческими и административными зданиями. Главными достопримечательностями парка являются статуя оленя, которая была установлен после Великой Отечественной войны, памятник Глинке, великому русскому композитору, основоположнику классической музыки. На его территории также располагается кафе «Русский двор», оформленное в исконно русском стиле. Особенно жителей города впечатляет светомузыкальный фонтан, расположенный прямо в самом центре парка.

сад Блонье

 

Смоленский исторический музей — старейший музей Смоленска, который знакомит с интереснейшими событиями, произошедшими в русской истории. В его экспозиции выставки «Памятники духовной культуры», «Приглашение на бал», «1812 год в памяти народной» и другие. Выставка «Приглашение на бал» является одной из наиболее посещаемых, потому как на ней представлены вещи, принадлежавшие дворянским семьям Реадов, Урусовых, Энгельгардтов.

Эти музейные экспонаты знакомят посетителей с оригинальной графикой 19-го века, уникальными предметами дворянского быта, с изображениями родовых смоленских имений. На выставке «1812 год в памяти народной» показаны подлинные образцы оружия того времени, обмундирования русской армии, историческая графика и живопись, фрагменты интерьеров, архивные документы.


Кузница 17-го века
— одно из самых старых зданий города. Это единственное сохранившееся гражданское строение прошлых лет. Изначально в данном здании располагался архив, а уже позднее его переделали в кузницу. Сейчас в кузнице находится музей, где представлены изделия кузнецов 17-19-го веков: орудия труда, посуда, предметы быта, холодное оружие, замки.

Смоленская кузница

 

Достопримечательности Смоленской области

Усадьба Александрино — усадебный комплекс, расположенный в поселке Александрино Новодугинского района. Он знаменит тем, что в нем находится самый обширный парк Смоленской области. Когда-то это имение принадлежало княжескому роду Лобановых-Ростовских. Да наших дней сохранился архитектурно-парковый комплекс, состоящий из дворца, пяти служебных и хозяйственных зданий и флигеля.

Усадьба Александрино

 

Усадьба Алексино — комплекс, расположенный в селе Алексино Дорогобужского района, владельцем которого был И. Барышников. Это крупнейший памятник дворянской усадебной культуры 18–19-го веков. Главными достопримечательностями местечка являются усадебный дом с кованым балконом, церковь Михаила Архангела, Андреевская крепость, могила Героя Советского Союза Таштемира Рустамова, мемориальная доска на братской могиле, место Ведрошской битвы.

К другим достопримечательностям Смоленской области относятся усадьба Аполье, усадьба Васильевское, усадьба Викторово, усадьба Высокое, усадьба Жуково.


Комментарии к статье






×