Праздники в Тунисе – ярко, красиво, впечатляюще!

Содержание:


Тунис – страна с удивительной историей. Наследие многовековой культуры находит отражение и в современной жизни жителей государства. Например, на юге Туниса имеется интересный объект под названием Матмата - жилой район, основанный берберами несколько столетий назад.

Матмата

В местных окрестностях можно наблюдать многочисленные подземные жилища, представляющие собой вырытые пещеры, до 10 метров глубиной. Здесь до сих пор проживают люди, не желающие сменить свое «экзотическое» место жительства на более цивилизованные условия. Так же уникальны и праздники Туниса, каждый из которых имеет собственную историю происхождения и свои особенности.


Хороводы вокруг сосны

Календарь знаменательных дат в Тунисе начинается с Нового года, отмечаемого, как и во всем мире, 1 января. Для жителей Европы и России, покажется необычным, что в самый разгар зимы здесь все утопает в цветах и зелени. Повсюду царит радостная атмосфера, звучит музыка, для угощения готовятся самые лучшие блюда. Тунисцы считают обязательным в новогоднюю ночь поставить на стол тушеную зелень, пирожные и пироги с фруктами, чтобы следующие 12 месяцев были урожайными, «сладкими» и плодотворными.

Не обходится и без традиционных хороводов, только дети танцуют не вокруг елки, а вокруг сосны, украшенной игрушками, лентами, сладостями.


В 1956 году в жизни страны произошло важное событие – Тунис получил независимость от Франции. С тех пор каждый год, 18 января все жители и гости государства отмечают День революции – один из самых главных национальных праздников Туниса. По сложившейся многолетней традиции в этот день повсеместно вывешиваются портреты руководителя страны и красные флаги с полумесяцем, проводятся демонстрации и политические митинги.

новый год в тунисе

 

Начало сезона фестивалей

Ежегодно 18 марта у всех жителей Туниса официальный выходной – жители страны отмечают День независимости. За всю историю своего существования (а государство было основано в 9 веке до нашей эры), Тунис успел побывать частью таких стран, как Карфагенская, Римская, Оттоманская империя, Испания, Франция. Только в 20 веке, в 1956 году, после революции Франция признала независимость Туниса и провозгласила его республикой.

Сразу за Днем независимости наступает черед еще одного важного события – Дня молодежи, отмечаемого 21 марта. Эта дата была утверждена правительством, чтобы подчеркнуть важную роль молодых людей в формировании успешного будущего.

В начале марта в Тунисе начинается и время всевозможных фестивалей, карнавалов и ярмарок. Целую неделю, с 11 по 18 марта, участники фестиваля «Замки пустыни» демонстрируют традиционные национальные промыслы, проводят концерты народной музыки и интересные спортивные состязания.

фестивали Туниса

Апрель начинается в стране со Дня памяти мучеников, которые не пожалели своих жизней ради свободы и независимости Туниса.

9 апреля 1938 года жители государства предприняли первую попытку революции, чтобы освободиться от колониальной Франции, диктующей свои условия. Всех, кто стал жертвой тех страшных событий, сегодня поминают минутой молчания.


В конце апреля город Набель встречает тысячи гостей, приехавших, чтобы поучаствовать в фестивале апельсинов. Именно в это время начинают цвести апельсиновые деревья, и каждый желающий может попробовать божественный вкус нектара, получаемого из цветов цитрусовых культур.


Быть преданным своему делу

1 мая весь мир, и Тунис в том числе, отмечает День труда. Для жителей страны это особенный праздник – дань физическому и интеллектуальному вкладу рабочего населения в благополучие страны. Правительство государства старается стимулировать населения во всех отраслях и поощряет отличившихся.

Июнь в Тунисе – время проведения фестиваля Соколиной охоты.

Это мероприятие подразумевает многочисленные состязания по охоте на перепелов и куропаток с помощью соколов, которых специально отлавливают для этой цели. После праздника все птицы вновь отправляются на свободу.

соколиная охота

Ежегодно 25 июля в стране проходят масштабные празднования в честь Дня республики Тунис: жители отмечают окончание монархии и провозглашение республики в 1957 году.

Еще один летний праздник – День женщин Туниса (13 августа). Представительницы прекрасного пола пользуются в стране особым почетом и уважением. В последнюю дату правительство даже запретило сотрудникам дорожной инспекции штрафовать дам, если они нарушили правила движения после 8 часов вечера.

  • Август – самый «богатый» месяц на различные карнавалы и ярмарки

Начинается он фестивалем классического театра, во время которого лучшие артисты исполняют для зрителей французские пьесы. Далее наступает время Международного культурного фестиваля, карнавала театра и поэзии, средиземноморской песни. Летняя череда праздников заканчивается фестивалем кораллов, во время которого все желающие могут поближе познакомиться с миром подводных глубин и морской флоры.


Осень – не значит холодно, осень – значит, весело

Сентябрь в Тунисе начинается с очередного праздника. 3 числа отмечается День движения независимости, который знаменует начало борьбы за независимость, развернувшейся сразу после Второй мировой войны.

3 сентября, ТУнис

15 октября – еще одна важная дата – День эвакуации. Жители страны вспоминают, как в 1963 году с территории государства были выведены последние французские войска.

Календарь праздников заканчивается Днем переворота в Тунисе, который отмечается 7 ноября, и национальным фестивалем Сахары. Все желающие могут увидеть потрясающие зрелища: бои верблюдов, гонки борзых, хоккей на песке. Поэты и музыканты демонстрируют публике свои произведения, танцевальные коллективы представляют новые программы.

В Тунисе нет практически ни одного месяца в году, который не был бы ознаменован важной датой. Жители страны любят отмечать праздники, и делают это весело, ярко, незабываемо!
Комментарии к статье






×