Путешествие по Черногории

Содержание:


Черногория – удивительная страна, дарящая прекрасную возможность совместить великолепный пляжный отдых на Адриатическом побережье с весьма насыщенной экскурсионной программой.

Черногория

Благодаря бюджетному и экологическому страна пользуется большой популярностью у туристов.

Достопримечательности Черногории нельзя назвать просто интересными. Удивительное радушие местных жителей, уникальные природные ресурсы, необычные яркие места – все это в целом и по отдельности является самобытностью страны, а значит главными достопримечательностями Черногории.

Черногория – страна контрастов и природных красот. Поэтому достопримечательности Черногории отличаются колоритом и разнообразием: старинные церкви, величественные храмы и монастыри, музейные комплексы, парки.

Рассмотрим интересные достопримечательности Черногории в различных городах.


Будва, Черногория: достопримечательности

Одним из самых популярных европейских курортов считается город Будва, который располагается на побережье Адриатического моря. Ежегодно эту столицу черногорского туризма посещают около миллиона туристов с разных уголков нашей планеты.

Будва, Черногория

Будва является классическим образцом сохранившегося средневекового города: извилистые улицы, обрамленные зданиями из песчаника, исторические кварталы.

К интересным достопримечательностям Будвы можно отнести следующие:

Цитадель

Цитаделью в Будве называют крепостные укрепления, которые были возведены в 15 веке, чтобы укрепить город среди скал. Они являются наглядной демонстрацией мастерства строителей и военной мощи населения. Также, согласно одной из легенд, эти укрепления являются парой влюбленных, разлученных родителями. Ранее крепость носила название как крепость святой Марии.

В состав архитектурного комплекса Цитадели входит старая казарма, площадь, крепостные стены и ворота, средневековая церковь святой Марии.

Отрожский монастырь

Отрожский монастырь представляет собой старинное здание 17 века. В нем хранятся мощи его основателя- чудотворца и исцелителя святого Василия Отрожского. Он состоит из двух частей: Вкрхний монастырь и Нижний монастырь. В нижнем монатыре располагается церковь Святой Троицы, а в Верхнем – Введенская церковь Девы Марии и Коестовоздвиженская церковь.

Археологический музей

Экспозиция археологического музея рассказывает много интересных фактов о городе и его побережье. Находки у скалы Светипас составляют основную археологическую коллекцию музея. Здесь было найдено около двух с половиной тысяч артефактов: золотые монеты, серебряные изделия, глиняная и стеклянная посуда, керамические вазы и многое другое.

Археологический музей

 

Петровац, Черногория: достопримечательности

Петровац – самый южный поселок Будванской Риверы, который располагается на берегу живописной бухты, окруженной оливковыми рощами и сосновыми лесами.

Главные достопримечательности Петроваца:

Веницианская крепость Кастелло

Крепость Кастелло – это то самое место, где можно познакомиться с образцами древней архитектуры, мозаики, настенной росписи и живописи. Также здесь располагается музей, в котором представлены образцы великой римской мозаики.

Веницианская крепость Кастелло

 

Монастырь Морачник

Монастырь представляет собой небольшое однокупольное здание с тремя конхами. Его внутренне убранство расписано различными фресками, на которых изображены лики святых.

Остров Катич и остров Святой Недели

С этими островами связано много историй и легенд, которые местные жители делятся с приезжающими сюда туристами. На островах располагаются несколько маленьких церквушек. Особый интерес представляет церковь, которую воздвиг рыбак, едва не погибший при кораблекрушении. Вдоль острова тянется красивейшая набережная, является излюбленным местом прогулок как для горожан, так и для гостей города.

Монастырь Градиште

Монастырь стоит на берегу реки Бурярицы. В нем можно увидеть уникальные образцы живописи художников средневековья. Монастырский комплекс включает в себя три храма, кладбище и несколько келий для монахов-отшельников. Также Градище обладает весьма богатой историей: сначала на его месте располагалось кладбище, потом его превратили в монастырскую шлоку, затем здание несколько раз сжигали и сегодня оно полностью восстановлено.

Монастырь Градиште

 

Тиват, Черногория: достопримечательности

Тиват – современный портовый город, расположенный у подножья горы Врамц рядом с Боккоторским заливом в окружении красивейшего парка Адриатического побережья, который создали моряки.

Дворец Ренессанс Буче

Комплекс Ренессанс Буче является одним из интереснейших архитектурных памятников, построенный еще в 16 веке. Дворец- крепость славится своим шикарным оформлением внутренних покоев. Когда- то дворец принадлежал уважаемому и знатному семейству Буче. Откуда и в последствии и пошло его название.

Ренессанс включает в себя несколько комплексов: непосредственно жилой дом, в котором находятся выставочная галерея и музей; семейная часовня, являющаяся олицетворением стиля барокко; сад и различные хозяйственные постройки. А стены с башней окружают все сооружения.

Остров Святого Марка

Является самым красивым и самым большим островом в Которской бухте. Он олицетворяет собой зеленый островок из цветов, кипарисов и оливковых рощ.

Остров Святого Марка

 

Достопримечательности Бечичи, Черногория

Бечичи – небольшой курорт, славящийся великолепными длинными мелкогалечными пляжами. Он располагется в 3 километрах от Будвы. Он представляет собой современный гостинечный комплекс с барами, кафе, ресторанами и магазинами.

Главной достопримечательностью Бечичи является Аквапарк

Аквапарк в Бичичи был построен в 2007 году. Весь комплекс аквапарк составляет 7500 квадратных метров. Здесь есть самые различные виды развлечений: от расслабленного отдыха в бурлящихся бассейнах до активного отдыха на скоростных горках.

Водные горки, которых насчитывается почти 10 штук, являются его главной достопримечательностью. Каждая горка установлена на своей высоте, с различной протяженностью и разными углами поворота. На территории аквапарка также находятся 8 бассейнов. Самый крупный из них составляет 503 квадратных метра.

Аквапарк Бечичи

 

Котор, Черногория достопримечательности

Котор – старинный город, опоясанный древними крепостными стенами, поражающий своей красотой и великолепием, богатством стилей, в которых выдержаны его здания. В 1979 году город был объявлен ЮНЕСКО, как памятник всемирного наследия.

  • Достопримечательности Котора:

Собор Святого Трифона

Кафедральный собор Святого Трифона является древнейшим памятником романской архитектуры на Адриатическом побережье. Внутри собора хранятся мощи покровителя и чудотворца Котора – Святого Трифона. Внушительное здание с двумя огромными башнями подвергалось значительным разрушениям во время землетрясений. Сегодняшний день оно было полностью восстановлено.

Церковь Святого Луки

Частицы мощей Святого Апостола Луки и святых мучеников Авксентия и Мардария считаются основной ценностью церкви. Также здесь сохранились некоторые фрагменты фресок 17 века итальянских и критских живописцев. Весь пол церкви сложен из могильных плит, в которых были захоронены когда-то жители Котора.

 Котор

 

Национальный парк Ловчен

Национальный парк занимает территорию в 6320 гектаров, и располагается в скалистой области Альп под названием Динара. На этой огромной территории органично сосуществует большое разнообразие растительного и животного мира. Здесь можно наблюдать не только природные красоты этого края, но и увидеть знаменитые на весь мир достопримечательности: церковь Преображения, деревню и мавзолей Ньегуш, горное озеро Иваново Корыто.


Ульцинь, Черногория достопримечательности

Ульцинь – самый южный город Черногории, расположенный на красивых холмах с богатой средиземноморской растительностью.

  • Достопримечательности Ульциня:

Дворец Венеции

Данное сооружение было построено во времена господства Венецианской Республики в 15-16 веках. Когда- то этот дворец служил резиденцией веницианского наместника. В настоящее время в стенах дворца работает отель.

Дворец Венеции Ульцинь

 

Башня Балшича

Данное строение относится в началу 12 века. Это весьма высокое для своего времени трехэтажное здание носит имя Династии Балшичей, которые правили в Сербии в 1356-1435 годах. Правители использовали эту башню в качестве своей летней Резиденции. Балшича также известна тем, что когда-то она была приютом известному толкователю, предводителю еврейского восстания в Османской Империи – Талмуде. На сегодняшний момент в башне располагается художественная галерея.


Черногория, Сутоморе достопримечательности

Сутоморе – небольшой уютный курорт, расположенный между городами Бар и Петровац, занявший зеленые склоны гор.

Самой важной достопримечателньостью Сутоморе являются пляжи общей протяженностью 2,5 километра. Вдоль этих пляжей проходит пешеходная улица променад, на которой располагаются многочисленные кафе, рестораны, сувенирные лавки и маленькие магазинчики.

  • Другие лосторпимечательности Сутоморе:

Церковь Святого ФеклыЦерковь Святого Феклы представляет собой уникальное старинное двухалтарное здание, построенное в 13-14 веках.

Турецкая крепость Голо Брдо и средневековая крепость Хай-Нехай.

Церковь Святой ТеклыНа сегодняшний день храм является действующим. Церковь Святой Теклы имеет два алтаря: православный и католический.

 

Комментарии к статье






×