Путешествие по Дрездену

Дрезден – немецкая Флоренция

Дрезден – красивый немецкий город, столица Саксонии, расположенный на реке Эльбе. В немецкой литературе город закрепил за собой название «Флоренция на Эльбе», впервые получивший такое сравнение в книге историка Иоганна Гердера. На его улицах можно встретить толпы туристов, приезжающих посмотреть на достопримечательности Дрездена: старинная изысканная архитектура - величественные замки, дворцы, соборы, церкви, музеи; богатая коллекция произведений искусства – великолепные собрания живописи; прекрасные панорамы берегов реки Эльбы; красивейшие сады и парки. Благодаря своим достопримечательностям, Дрезден включен в список «Культурного наследия ЮНЕСКО».

Дрезден

 

Дрезден – это тот самый город, куда захочется вернуться снова и снова, пройтись по историческим местам, посетить знаменитую Дрезденскую галерею, полюбоваться выдающими архитектурными памятниками эпохи барокко и ренессанса, а также прокатиться на пароходе по реке Эльбе и насладиться первозданной природой. Эта саксонская столица навсегда оставит неизгладимый след в душе каждого, кто там хоть раз побывал. Ведь Дрезден по праву считается центром искусства и культуры мирового масштаба.

Главные достопримечательности Дрездена

Музеи и галереи

Музеи Дрездена весьма разнообразные и многочисленны, они с давних времен и по настоящее время славятся огромным разнообразием экспозиций.

Альбертинум – художественный музей, построенный Карлом Адольфом, и получивший свое название в честь саксонского короля Альберта. На сегодняшний день Альбертинум включает в себя несколько тематических собраний: зал монет, в котором размещено более 200 тысяч медалей, монет и печатей; коллекция скульптур, где представлены бронзовые и мраморные резные фигурки; печатный зал, где выставлено 180 тысяч печатных рисунков и серия графики; музей художественной промышленности, знаменитый оригинальной коллекцией курфюрстра Августа Сильного; картинная галерея, включающая работы как старых мастеров периода романтизма, реализма и экспрессионизма, так и творчество молодых художников.

Альбертинум

 

Дрезденская галерея – галерея, в которой представлено известное на весь мир уникальное собрание картин, начиная от эпохи Возрождения и до эпохи барокко, это самая главная достопримечательность. В данной галерее представлены коллекции настоящих произведений искусства. В ее стенах можно увидеть работы таких знаменитых мастеров, как Поль Гогена, Ван Дека, Питер Пауль Рубенса, Рафаэля Санти, Диего Веласкеса, Сандро Ботичелли, Альбрехта Дюрера. Жемчужиной коллекции является «Сикстинская Мадонна» Рафаэля.

Дрезденская галерея

 

Дрезденский военно-исторический музей – крупнейший германский военный музей, в котором находятся разнообразные экспонаты военной техники. К наиболее интересным относится первая немецкая подводная лодка «Брандтаухер», самая старая пушка Европы, осадное орудие 15 века «ленивая прислуга» и космический корабль Союз -29.

Музей фарфора – в нем показана самая обширная и качественная коллекция фарфора во всем мире: выдающиеся образцы мейсенского фарфора 18 века, фарфор Беттгера, китайский фарфор и китайская керамика, японский фарфор, а также фарфоровые изделия с росписью различные скульптуры.

Музей фарфора

 

 Музей «Зеленые своды» – главная сокровищница Дрездена, где представлено самое богатое собрание драгоценностей на всем европейском континенте. Здесь насчитывается более 4 тысяч произведений искусства: Мавр с изумрудным штуфом; обелиск Августа, покрытый золотой эмалью; золотой кофейный сервиз; купальня римской богини Дианы, выполненная из золота и украшенная жемчугом и бриллиантами; саксонский зеленый и белый бриллианты; шкаф – кабинет, сделанный из янтаря и многое другое.

Музей «Зеленые своды»

 

Прочие музейные достопримечательности: Музей транспорта, Зоологический музей, Немецкий музей гигиены, Музей народного искусства, Музей Карл Мария фон Вебер.

Дворцы и замки


Дворец Цвингер – одна из самых красивейших достопримечательностей Дрездена – архитектурный ансамбль в стиле барокко, великое наследие королей Саксонии. Дворец представляет собой комплекс, состоящий из 4 зданий, соединенных между собой переходами, и украшенных уникальными скульптурами великих мастеров того времени. На его территории расположены красивейшие фонтаны Нимфенбад и огромнейший парк. В некоторых дворцах находятся музеи (самый известный из них – Оружейная палата, Физико-математическая палата, Музей Старинных часов) и картинные галереи.

Дворец Цвингер

 

Замок Морицбург – замок - музей искусства барокко, бывшая охотничья резиденция саксонских курфюрстов. Это могущественное строение прекрасно гармонирует с картинным ландшафтом города: яркий замок Морицбург как будто парит над серебристой гладью озер, которые окружают его со всех сторон. Замок притягивает взгляды своими скульптурами и барельефами на охотничьи темы. Внутреннее его убранство поражает своей роскошностью: огромное количество оленьих рогов, ценные кожаные обои с изумительной росписью и тесненным орнаментом, картины с изображением жизни богов охоты, многочисленные охотничьи трофеи, японский, китайский фарфор, дорогая барочная мебель немецких и французских мастеров.

Замок Морицбург

 

Замок Экберг – невероятно красивый замок, выполненный в английском стиле и весь утопающий в зелени. Со всех сторон замок окружает садово-парковая зона с многочисленными цветочными клумбами, прудами, аллеями, виноградниками. С его возвышенности открываются изумительные виды на реку Эльбу. В настоящее время замок Экберг используется как дорогой и престижный отель.

Замок Экберг

 

Дворцово-парковый комплекс Пильниц – представляет собой крупнейший дворцовый комплекс Европы, расположенный на берегу реки Эльбы в окружении виноградников. Комплекс Пильнец представлен тремя дворцами: Водный дворец, Горный дворец и Новый дворец. Все здания гармонично сочетаются между собой. Но наибольшей привлекательностью Пильница является парк, где произрастают редкие породы деревьев. А его необычной достопримечательностью считается древняя камелия – огромный роскошный вечнозеленый куст, которому уже более 200 лет.

Дворцово-парковый комплекс Пильниц

 

Японский дворец – дворец, расположенный в центральной части Дрездена, представляет собой необычное сооружение в стиле барокко. Изначально данное сооружение было построено для графа Якоба Флемминга, и изначально назывался «голландским дворцом». Свое нынешнее имя он получил благодаря наклонной крыши, созданной в восточном стиле. В настоящее время в Японском Дворце находятся три музея: Музей первобытной истории, Музей естествознания и Музей народоведения. Данный музей находится под охраной государства, как важный архитектурный памятник истории.

Японский дворец

 

Театры Дрездена

Культурные достопримечательности Дрездена также славятся своим оперным театром Земпера, известнейшим на весь мир. Он расположен на Театральной площади, рядом с памятником - всадника прусского короля Иогана. Он был построен по проекту Готфрида Земпера, и был назван в его честь. С Дрезденской оперой связано много известных имен, таких Рихард Вагнер, Рихард Штраус, Эрнст Эдлер фон Шух, Карл Мари фон Вебер.

театр Земпера

 

Архитектура здания выполнена в стиле нео-ренессанса, фасад которого украшен множеством фигур богов греческой мифологии, фигур известных драматургов (Мольер, Гете, Шекспир), фигур героев популярных пьес. Опера Земпера впечатляет не только своей архитектурой, но внутренним убранством: свод авансцены украшен фризами с изображениями персонажей известных спектаклей и драм: Пьеро, Фауст, Дездемона, Донна Диана, Мефистофель, Каменный гость, Эвтерпа и другие. Следует отметить, что театр своим видным положением в музыкальном мире обязан превосходному оркестру – Саксонской государственной капелле.

Комментарии к статье






×