Путешествие по Потсдаму

Потсдам — красивейший город Германии, куда ежегодно приезжают миллионы туристов со всех уголков земного шара для того, чтобы, в первую очередь, посмотреть на местные достопримечательности: 40 великолепнейших дворцов, ухоженные и завораживающие сады и парки, старинные церкви и соборы, — все это формирует уникальное архитектурное лицо города. Путешествие в Потсдам оставит неизгладимое впечатление в душе каждого, кто хотя бы раз посетил этот уютный германский городок.

Постдам

 


Немного о Потсдаме…


Потсдам — город в Германии, столица федеральной земли Бранденбург, а также бывшая королевская резиденция прусских королей. Этот красивейший город расположился на реке Хафель, а также в окружении большого количества озер. Потсдам — это город великолепнейших парков и садов, которые принесли ему особую славу.

Привлекательность города обусловлена не только живописной природой, но и богатым историческим и культурным наследием, поскольку достопримечательности Потсдама весьма разнообразны. По сути, эта Бранденбургская столица является живой свидетельницей блестящего прошлого Пруссии и хранит богатейшие традиции в области культуры и искусства, а также наследие ее просвещенного монарха Фридриха Великого.

Благодаря дворцово-парковым ансамблям и историческим памятникам Потсдам включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он прекраснейшим образом сочетает памятники сразу нескольких эпох: это и готические дворцы, и старопрусские особняки, и старонемецкая архитектура, и современные постройки.


В настоящий момент Потсдам служит местом расположения многих основных компаний в области дизайна и высоких технологий в Германии. Помимо этого Потсдам принято считать университетским городом.


Куда сходить в Потсдаме?


Дворцово-парковый комплекс Сан-Суси — «прусский Версаль», представляет собой огромнейший парк с расположенными на его территории знаменитыми дворцами и сооружениями, являющийся образцом высокой немецкой культуры: дворец Сан-Суси, Новый дворец, дворец Шарлоттенхоф, Оранжерейный дворец, Китайский чайный домик, Римские купальни. Это то самое место, куда следует сходить в первую очередь, ведь этот дворцово-парковый комплекс по праву считается главной достопримечательностью Потсдама.

Дворцово-парковый комплекс Сан-Суси

 

Дворец Сан-Суси — символ города, национальная немецкая святыня. Дворец когда-то был летней резиденцией короля Фридриха Великого. За годы Второй мировой войны он практически не пострадал, прекрасно сохранив свой первозданный вид. Здание выполнено в стиле рококо, по проекту архитектора Кнобельсдорфа. Дворец располагается в окружении красивейшего парка с древними каштанами, дубами и липами. В Сан-Суси ведет длинная лестница, состоящая из 136 ступеней, украшенная шестью виноградными террасами. С верхней террасы можно увидеть большой фонтан. Фасад здания украшают 36 фигур скульптора Глуме. Особую ценность представляют скульптуры Венеры и Меркурия Пигаля.

фонтан в Сан-Суси

 

Внутренний облик здания характеризуется богатой отделкой потолков, позолоченным орнаментом на стенах, зеркальным блеском и многочисленными картинами. Главное место во дворце занимает вестибюль, стены которого украшены позолоченными капителями и разделенные между собой десятью парами коринфских колонн из белого мрамора. Во дворце также расположено несколько гостевых залов и комнат: Мраморный зал, украшенный золотым куполом; зал Аудиенций, с многочисленными полотнами французских художников; библиотека; кабинет и спальня Фридриха Великого; комната Ротенбурга; цветочная комната Вольтера. А неподалеку от дворца находится старая мельница.

Новый дворец — еще одна из многочисленных построек на территории комплекса, являющаяся самым большим сооружением в парке Сан-Суси. Внутреннее убранство дворца поражает невероятным богатством: все залы украшены драгоценными камнями.


Дворец Шарлоттенхов — красивый розовый дворец, построенный по образцу древнеримских вилл, обустройством которого занимался Петер Ленне. Это бывшая летняя резиденция Фридриха Вильгельма. Внутренние залы дворца, представленные в различных тематиках, сохранили свой первозданный вид. Самым занимательным помещением дворца является Походный зал, в котором стены и поток оклеены бумажными обоями синего цвета в белую полоску. Он является подобием палаток древнеримских военачальников. Вокруг дворца располагается одноименный парк Шарлоттенхов в английском стиле с широкими зелеными аллеями, просторными лужайками и уникальными фонтанами.

Дворец Шарлоттенхов

 

Оранжерейный дворец — известный архитектурный памятник, выполненный в стиле итальянского ренессанса, построенный на холмах по подобию римской виллы Медичи. Внутри дворца находится известный зал художника Рафаэля, хранящий копии его картин. В его оранжереях располагаются роскошные экзотические растения из ботанического сада Потсдама. Верхняя терраса используется для оперных концертов. У жителей Потсдама сады Оранжерейного дворца считаются излюбленным местом для отдыха.

Китайский чайный домик — яркий пример увлечений той эпохи изделиями в китайском стиле — расположенный посреди парка домик, украшенный позолоченными фарфоровыми фигурами. Его очертание похоже на лист клевера. Крыша сделана в виде шатра, а на куполе установлена фигура китайского мандарина, сидящего с зонтом в руках. Внутри чайного домика представлена коллекция японского и китайского фарфора.

Китайский чайный домик

 

Римские купальни — это постройка немецкого архитектора и художника Шинкеля, отражающая увлечения романтичным античным искусством. Главной достопримечательностью купален считается римская мозаика, изображающая битву при Иссе 333 века до нашей эры. На сегодняшний день в Римских купальнях организуются выставки, которые посвящены местному ландшафту.

Другим интереснейшим дворцово-парковым ансамблем считается Новый сад, раскинувшийся вдоль озерных берегов и окруженный небольшими объектами садовой архитектуры, лугами и широкими дорожками. Создателем Нового сада был князь Петр Ленне. К числу других принадлежавших ему достопримечательностей относятся Мраморный дворец, дворец Цицелиенхоф, молочная ферма, фазанник, готическая библиотека, «Ракушечный грот», пирамида.

Мраморный дворец — величественное здание в стиле раннего классицизма, расположенное на берегу Святого озера. Свое название замок получил в честь того, что его фасад облицован белым и серым силезским мрамором. На крыше Мраморного дворца установлена ротонда, с которой открываются прекраснейшие виды на окрестности.

Мраморный дворец

 

Дворец Цицилиенхоф — последний дворец, который был построен при королевской династии Гогенцоллернов. Мировую популярность он получил благодаря проведенной в нем Потсдамской конференции в 1945 году, где лидеры стран-победителей встретились, чтобы обсудить послевоенное устройство Германии и Европы. А в настоящее время в нем находится музей Потсдамской конференции. Еще одной достопримечательностью Цицилиенхофа является цветочная клумба, имеющая форму звезды.

Комментарии к статье






×