Путешествие в Сидней

Сидней — солнечный австралийский город, расположенный у самой красивой гавани мира. Достопримечательности Сиднея поражают воображение: Голубые горы с парящей над ними дымкой; памятники старины; многочисленные музеи; аристократические старинные районы; красивейшие сады; романтичные скверы; потрясающие пляжи; уникальные барельефные рифы; тропические леса с первобытной природой; красные скалы Айерс Рок. Это то самое место, где можно прекрасно отдохнуть и развлечься!

Сидней

 

Немного о Сиднее…


Сидней — старинный и крупнейший город Австралии, расположенный на берегу океана у самой красивой гавани мира, где царит дружественная и расслабленная атмосфера. Он олицетворяет яркую, пронизанную контрастами австралийскую культуру. Сегодня это один из самых цветущих мегаполисов мира. Достопримечательности Сиднея весьма разнообразны: архитектурные и культурные памятники, церкви и соборы, парки и сады, музеи и галереи, природные заповедники и заказники.

Сидней — город контрастов: огромнейшие небоскребы и старинные здания, азиатские кварталы и сувенирные магазинчики, ультрасовременные здания олимпийских сооружений и огромные территории зеленых скверов и парков, уникальный мост Харбор-Бридж и величественная бухта Сидни-Харбор.

Сидней

 

Помимо богатой истории, Сидней славится как курортный город, где можно поваляться на золотистом песке, погреться в лучах солнца и искупаться в теплом море. К самым знаменитым пляжам Сиднея относятся Мэнли с высокими волнами, Бонди с километрами золотого песка; гламурный пляж Тамарама, где можно повстречать различных знаменитостей.


Лучшие достопримечательности Сиднея


Оперный театр — самое знаменитое сооружение города, его визитная карточка. На его строительство ушло около 14 лет. Театр был построен по проекту датского архитектора Йорна Утзона на мысе Беннелонг-Пойнт. Это потрясающее здание имеет весьма причудливые формы, похожие то ли на лебедя, то ли на парусник, несущийся по водам залива, то ли на исполинские раковины. Комплекс Оперы состоит из самых разных залов: зал камерной музыки; театр драмы; концертный зал, где располагается огромный орган; выставочный зал; собственно оперный театр; библиотека; бары и рестораны.

Оперный театр

 

Мост Харбор-Бридж — самый большой мост Сиднея и один из крупнейших арочных мостов в мире: его длина составляет 1150 метров. Он соединяет два района Сиднея — Уилсон-Пойнт и Девис-Пойнт, разделенные заливом. Местные жители прозвали этот мост «старой вешалкой» из-за того, что он похож на гигантскую вешалку. С моста Харбор-Бридж открываются прекраснейшие виды на гавань.

Мост Харбор-Бридж

 

Зоопарк Таронга — одно из красивейших мест в городе, крупнейший зоопарк Австралии. Здесь проживают животные более чем 3000 видов, многие из которых причислены к редким и вымирающим. На территории Таронга в 21 га представлены как австралийские животные, так и привезенные с других континентов: азиатские тигры, африканские слоны, жирафы и львы, тибетские красные панды, рептилии, земноводные. Также в Сиднейском зоопарке организуются яркие красочные шоу с участием животных и птиц: представление с участием морских львов, тюленей, австралийских попугаев и многое другое.

Зоопарк Таронга

 

Национальный парк «Голубые горы» — достопримечательность, созданная самой природой. Свое название парк получил из-за того, что горы постоянно окутывает дымка, образующаяся в результате сильного испарения эфирных масел эвкалиптовых деревьев. А благодаря солнечным лучам дымка получается голубого цвета. В парке можно наблюдать много разнообразных животных, здесь же располагается смотровая площадка, откуда открываются захватывающие виды на скалы «Три сестры» и древний могучий лес.

Национальный парк «Голубые горы»

 

Район Рокс — квартал, расположенный в самом центре города между мостом Харбор-Бридж и Сиднейской оперой. Это то самое место, откуда начиналась история Австралии. Название района происходит от английского слова «рокс», что в переводе на русский означает «скала». В настоящее время квартал заполнен множеством ресторанов и кафе, модными дорогими бутиками, музеями, художественными выставками, гостиницами. Одной из значимых достопримечательностей Рокса является рынок, где можно приобрести одежду, посуду, сувениры и многое другое.

Сиднейский аквариум — крупнейший аквариум, расположенный в гавани Дарлинг, знаменитый на весь мир колоссальным разнообразием своих обитателей. Здесь насчитывается более 700 видов австралийской флоры и фауны, населяющих пресноводные водоемы и прибрежные воды континента. Аквариум имеет несколько тематических секций: «Южные океаны», «Северные реки», «Большой барельефный риф», «Южные реки». В подводных туннелях через акриловое стекло можно увидеть плавающих акул, гигантских скатов, морских коньков, морских ежей, удивительных рыбок самой разнообразной окраски, голубых осьминогов и другую живность. В комплексе «Большой барельефный риф» представлена вся тропическая водная флора: коралловые атоллы, пещеры, рифы.

Сиднейский аквариум 

Королевский ботанический сад — удивительнейший уголок живой природы. На его обширной территории располагаются роскошный розарий, пальмовая роща, тропический лес, сад кактусов, оранжерея папоротников. Парк украшен резными мостиками, зелеными лужайками, величественными скульптурами, спрятанными в тени аллей, декоративными водоемами и небольшими бассейнами. Самая главная его достопримечательность — это воллемские сосны, древнейшие деревья на земле. У местных жителей Королевский ботанический сад по праву считается излюбленным местом для прогулок.

Комментарии к статье
prettylera
26 января, 2013 0:34
Отличная статья! Сидней - прекраснейший австралийский город! И вообще весь материк волшебный!Всегда хотела там побывать. Много мест, много всего интересного и неизведанного!
cat
27 января, 2013 0:44
С большим удовольствием повалялась бы на пляжах Сиднея. Мне хотелось бы побывать здесь именно из-за того, что одновременно можно как позагорать и насладиться прекрасными пляжами, так и полюбоваться местной архитектурой: исторической и ультрасовременной.
lukilove
28 января, 2013 1:47
Очень хочу туда. Друзья ездили в медовый месяц.приехали такие счастливые,эмоций куча. Задумалась о путевке))))
 Яшин
31 января, 2013 14:34
Завораживающий город! Обязательно стоит съездить туда всей семьёй и увидеть всё собственными глазами...






×