Достопримечательности Тбилиси: 7 мест, которые надо увидеть

Самые интересные достопримечательности Тбилиси

С грузинского слово «тбили» переводится как «тёплый». И действительно Тбилиси – это тёплый и солнечный город. Помимо этого его можно смело назвать «грузинским Римом». Ведь этот город расположен на холмах и полон старинных зданий. Рассмотрим, какие достопримечательности Тбилиси достойны особого внимания.


Сионский собор

Сионский Кафедральный Собор считается самым известным храмом Тбилиси. Он был построен 5-7 вв., и испытал на себе все радости и печали, когда-либо постигавшие столицу Грузии. Название храм получил в честь израильской горы Сион. Собор пережил нашествие монголов, византийцев, персов, хорезмийцев и других завоевателей. Следы этих трагических событий заметны на стенах церкви.

Невзирая на это храм сохранил строгий католический стиль и традиционный грузинский купол. Внутренняя отделка представляет собой смесь разных периодов, начиная с 17 в. Здесь также хранится крест Святой Нино, женщины, которая утвердила христианство в Грузии. Неудивительно, что Сиони считается одной из главных достопримечательностей Тбилиси.


Крепость Нарикала

Эта крепость является ровесницей Тбилиси и хранит в себе всю историю города. Она была сооружена ещё в 4 в., но продолжает поражать величием и неприступностью. Хотя с монгольского Нарын Кала переводится как «Малая крепость». Современный вид это сооружение приобрело в 17-18 вв.

Самая известная крепость Грузии расположена на горе Мтацминда, с высоты которой открывается захватывающая панорама города. Именно отсюда цари Грузии высматривали врагов. Отметим, что неподалеку находится парк, который признан самым популярным местом для пикников. В 19 в. здесь было открыто множество ресторанов, один из которых часто мелькает в грузинских фильмах. Крепость Нарикала сильно выделяется среди достопримечательностей Тбилиси. Кроме того, её можно смело сравнить с самыми красивыми замками мира.


Абанотубани

Абанотубани — это район серных бань, находящийся в центре Тбилиси. Здесь можно испробовать на себе действие грузинских серных источников. По легенде именно им столица Грузии обязана своим основанием. Название каждой бани связано с именами их прежних владельцев. Все без исключения построены в восточном стиле: низкие здания с полукруглыми куполами, оснащенными большими окнами в центре.

Самой красивой считается Орбелиановская баня. Когда-то Абанотубани считался центром оздоровления и общения, а городские свахи даже устраивали здесь смотрины, теперь же это уникальная достопримечательность Тбилиси.


Фуникулер

Фуникулер (канатная дорога) соединяет центр Тбилиси с верхним парком горы Мтацминды. Его в 1905 г. соорудили бельгийцы. Этот фуникулер достаточно известен за пределами города. Он даже упоминается в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова. На его станциях расположен парк аттракционов и ресторан. В середине маршрута находится разъезд со станцией, которая ведет к пантеону и храму Давида. Отметим, что в 2013 г. Тбилисский фуникулер был полностью реконструирован.


Грузинский национальный музей

Здание музея оформлено в старогрузинском архитектурном стиле. Сам музей существует ещё с 1825 г. Здесь можно увидеть монеты средневековой чеканки и украшения кургана Триалети. Золотой кубок из этого кургана известен во всем мире. Также в коллекции музея есть редкие ювелирные изделия 5-4 вв. до н. э., коллекции древнего оружия и различные изделия ремесленников. В одном из залов вмещается Музей советской оккупации, где экспонируется часть вагона для заключенных и другие артефакты эпохи репрессий. Национальный музей является одной из самых посещаемых достопримечательностей Тбилиси.


Метехи

Метехи – это исторический район столицы Грузии, расположенный на высокой скале. Ещё в 5 в. здесь был построен дворец Вахтанге Горгасале. В 8 в. на Метехской скале принял мученическую смерть Або Тбилисский.

В районе Метехи расположена главная средневековая достопримечательность Тбилиси. Успенская церковь была возведена здесь в далеком 12 веке. Её часто посещала царица Тамара. Но в 13 в. Успенскую церковь разрушили татаро-монголы, а в 15 в. – персидские захватчики. В 17 в. храм строится заново. Таким он и дошёл до нашего времени. Здесь покоится христианская мученица Шушаника, жестоко убитая своим мужем-огнепоклонником. Кроме того, перед храмом стоит конная статуя Вахтанга Горгасали, основателя города.

 

В 17 в. прилегающую к церкви территорию превратили в крепость, а на другой стороне реки была возведена мечеть Шах-Аббаса. Потом на месте укрепления была устроена тюрьма. До революции здесь отбывал заключение русский писатель А. Горький.


Ботанический сад

Это одно из самых живописных мест Грузии. В скором времени Тбилисскому ботаническому саду исполнится 400 лет. А когда-то это был небольшой «дворцовый» сад. Тем не менее, он постоянно рос, и даже упоминался в записках французских путешественников 17 в. А в 1845 г. его преобразовали в ботанический сад, ставший центром изучения и сохранения уникальной флоры.

На данный момент здесь выращивается около 3,5 тыс. видов растений. При этом его площадь составляет 128 га. В свое время именно здесь проходили акклиматизацию многие виды деревьев и цветов, которые потом распространялись по другим садам СССР. В Тбилисском ботаническом саду работает несколько научных отделов. Они занимаются декоративным и ландшафтным садоводством, а также селекцией. Каждая достопримечательность Тбилиси интересна по-своему, но только здесь можно бродить часами. По территории сада протекает речка Цавкисисцкали. Над ней возвышается 3 моста, под одним из которых находится красивый водопад. Если вам нравятся такие природные памятники, то обязательно прочитайте статью «Самый большой в мире водопад».

Комментарии к статье






×