Куда пойти в Риге: обзор главных достопримечательностей

Куда пойти в Риге, или как провести время в столице Латвии с максимальной пользой?

Рига – город, который восхищает и вдохновляет! Красивая архитектура, замечательные музеи, удивительные картинные галереи и великолепные театры…Каждый турист без труда найдет, куда пойти в Риге, чтобы поближе познакомиться со столицей Латвии и узнать больше о ее богатых культурных сокровищах.


Средневековье и современность на берегу Балтийского моря

В столице Латвии - в одном из красивейших городов Прибалтики – органично сплелись современный европейский стиль и средневековая атмосфера, проявляющаяся в многочисленных памятниках старины. Одной из самых значительных местных достопримечательностей является известный Рижский замок, строительство которого началось еще в 14 веке.

В последующие столетия к основному зданию пристраивались дополнительные части, в результате чего строение приобрело очень необычный и оригинальный вид. Как и все знаменитые замки мира, Рижская достопримечательность помнит множество удивительных событий. В разное время в замке располагались различные губернские учреждения, здесь заседало правительство, а сегодня там размещается резиденция латвийского президента. Кроме того, на территории замка имеется много интересных музеев и галерей – это прекрасное место, куда можно сходить в Риге с девушкой или в компании с друзьями.

Как и в любом старинном городе, в Риге имеется немало зданий с интересной историей. Так, например, многие туристы, приезжая сюда, хотят увидеть Дом Котов. Это сооружение было построено после того, как одного богатого купца отказались принимать в Гильдию ремесленников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купец распорядился поставить на каждый шпиль дома скульптуру кота, повернутого хвостом к зданию Гильдии. Казалось бы, безобидная шутка вызвала в правительстве большой переполох, велось долгое разбирательство, в результате чего купец был принят в организацию ремесленников, а все коты были развернуты и по сей день смотрят в сторону Гильдии.


Город с удивительным колоритом

Основная часть рижских достопримечательностей сосредоточена в Старом Городе, расположенном на правом побережье реки Даугавы. Тем, кто не знает, куда пойти в Риге вечером, будет очень интересно прогуляться по старинным улочкам, вымощенным булыжником. В конце 20 века правительством страны здесь было запрещено движение автомобильного транспорта, поэтому каждая прогулка обещает быть спокойной и невероятно насыщенной.

Самым старинным зданием в столице Латвии считается лютеранская церковь Св. Петра, первое упоминание о которой относится к 1209 году. За свою долгую историю церковь пережила несколько пожаров, разрушений и реконструкций; длительное время она считалась самым высоким деревянным зданием во всей Европе. Сегодня все желающие могут подняться на смотровую площадку, расположенную на верхнем уровне церкви и насладиться потрясающим видом, открывающимся отсюда.

 

 

 

 

 

 

 

 


На одной из улиц Старого Города по соседству расположились три здания, которые носят название «Три брата». Они были построены в разное время, но в облике каждого из сооружений имеется много общего, «три брата» относятся к одному стилю.


Важнейшим символом Риги является Домский собор, строительство которого началось еще в 13 столетии и продолжалось несколько веков. Домский собор сегодня известен тем, что в нем находится один из самых больших органов в мире. Орган славится своим чистейшим звучанием, композиции для него писал сам Ференц Лист. На просторной площади около собора часто проводятся различные мероприятия - торжественные концерты и шумные ярмарки.

Практически на каждой улице Старого Города расположено множество кафе, ресторанов и других развлекательных заведений, где можно отдохнуть, перекусить и набраться сил перед дальнейшими экскурсиями. Здесь много мест, куда пойти в Риге ночью, поэтому и любители активного ночного образа жизни найдут для себя немало интересного.


Рига – для маленьких путешественников

Юным туристам угодить немного сложнее, чем взрослым, им требуется особенная программа, которая сможет по-настоящему увлечь их и заинтересовать. Выбирая, куда пойти в Риге с детьми, многие отдают предпочтение зоопарку, и правильно делают. Расположенный в одном из самых озелененных районов города, зоопарк является старейшим заведением подобного рода во всей Северной Европе. Взрослые и дети с удовольствием понаблюдают за разными животными и даже смогут потрогать некоторых из них в так называемом «контактном» зоопарке.

Маленькие путешественники обязательно оценят поход в Этнографический музей, где можно узнать много интересного об истории страны и ее столицы. Музей представляет собой большую открытую территорию с расположенными на ней настоящими домами рыбаков и ремесленников, привезенными со всех уголков Латвии. Кстати, среди достопримечательностей Юрмалы – еще одного крупного латвийского города – тоже воплощена подобная идея с музеем под открытым небом.

 

 

 

 

Рига – город с интересной, разнообразной, насыщенной жизнью. Оказавшись здесь однажды, каждый турист старается бросить монетку в холодное Балтийское море, чтобы когда-нибудь обязательно сюда вернуться.

Комментарии к статье






×